Получение разрешения Ростехнадзора на применение, хранение и транспортировку отходов IV степени опасности и эксплуатацию взрывопожароопасных объектов

Получение разрешение на применение, хранение, транспортировку опасных отходов I-IV степени, а также лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов является обязательным для предприятий, чья деятельность связана с атомной, экологической или технологической промышленностью. За выдачу разрешения на применение устройств и оборудования, относящихся к категории опасных для общества и окружающей среды, в РФ отвечает такая государственная структура, как Ростехнадзор. Права и обязанности ведомства определены действующим законодательством РФ.

Ростехнадзор является основным органом в РФ, осуществляющим атомный и экологический надзор в стране. Только после получения разрешения на применение или эксплуатацию опасных объектов Ростехнадзора предприятие может заниматься реализацией той или иной продукции или выполнением работ, относимых к категории "опасные для общества и экологии РФ".

Разрешение на применение в Ростехнадзоре выдают на основе заключения экспертов. Специалисты, проведя ряд аналитических сравнений и убедившись в индустриальной безопасности объекта, на основе экспертизы промышленной безопасности технических устройств и всего производственного объекта выдают разрешение на применение.

Лицензия Ростехнадзора может выдаваться на весь цикл производства или на короткий срок – от 3 до 5 лет. Действие этого документа распространяется на всей территории РФ.

Выдача лицензии Федеральной службой по атомному, экологическому и технологическому надзору осуществляется как крупным предприятиям (юридическим лицам), так и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на территории РФ и осуществляющим деятельность в сфере технологий, атомной энергетики и других сферах деятельности с повышенными рисками для экологии.

Отдельному лицензированию РТН подлежит деятельность предприятий, связанная с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов. Для получения лицензии взрывопожароопасных объектов в Ростехнадзор РФ необходимо предоставить следующий список документов:

  • список всех видов робот, осуществляемых на предприятии;
  • свидетельство о регистрации предприятия и другие учредительные документы;
  • документы, подтверждающие квалификацию персонала, работающего со взрывопожароопасными объектами;
  • заключение экспертизы, дающее право на ввод и дальнейшую эксплуатацию взрывопожароопасных объектов;
  • декларация промбезопасности взрывопожароопасных объектов;
  • страховка от несчастных случаев, вызванных эксплуатацией взрывопожароопасных объектов;
  • разрешение на применение Ростехнадзора технических устройств, задействованных на предприятии.

Обязательному лицензированию Ростехнадзора также подлежит деятельность предприятий, осуществляющих деятельность по сбору, эксплуатации, обезвреживанию, перемещению и размещению отходов первой-четвертой степени опасности.

Лицензирование отходов, а также другой деятельности осуществляется в территориальных органах РТН по месту регистрации соискателя лицензии (предприятия, работающего с опасными отходами). Проверка исполнения требований лицензирования отходов и условий их сбора, хранения транспортировки, использования, размещения и обезвреживания осуществляется территориальным органом Ростехнадзора РФ, который и выдает разрешение на данный вид деятельности.

Источник: www.atomexpert24.ru


©2006-2024 Выставки сегодня