"Лицом к лицу с климатом" на выставке "Среда и Энергия" в Риге

С 18 по 21 октября в рижском выставочном центре на Кипсале посетители выставки "Среда и Энергия" смогут взглянуть на проблемы климатических изменений глазами латвийских и шведских художников на выставке карикатур "Лицом к лицу с климатом" (Facing the Climate), организованной посольством Швеции в Латвии.

В экспозиции будут представлены работы художника, музыканта и иллюстратора Луве Антела (Love Antell), автора политических карикатур и иллюстратора книг Магнуса Барда (Magnus Bard), иллюстратора книг Рибера Хансона (Riber Hanson), иллюстратора газет, детских книг и судебных репортажей Хелен Линдхольм (Helena Lindholm) и студентки Карин Сунвиссон (Karin Sunvisson). Кроме произведений пяти шведских художников на выставке будут демонстрироваться рисунки хорошо известного в Латвии карикатуриста и иллюстратора Гатиса Шлюки и трех студентов Латвийской академии художеств.

Что делают художники на благо климата?

Луве Антел: Не езжу отдыхать в Таиланд
Магнус Бард: Рассматриваю ценники и читаю между строк
Рибер Хансон: Хожу пешком или пользуюсь общественным транспортом. Выходя из комнаты, всегда выключаю свет
Хелен Линдхольм: Выбираю экологичные и произведенные в ближайшей округе товары, сортирую отходы, использую вторичное сырье
Карин Сунвиссон: Сплю в длинной пижаме
Гатис Шлюка: В супермаркетах отказываюсь от бесплатных пластмассовых кульков, вместо ванны принимаю душ

Проект "Facing the Climate" был начат в декабре 2009 года, когда в рамках Копенгагенской конференции ООН по климату были показаны рисунки, отражающие взгляд 25 художников Северных стран на проблемы климата. Экспозиция уже демонстрировалась в Северных странах, Азии и Европе.

Иллюстрация: карикатура Рибера Хансона "Ковчег".

©2006-2024 Выставки сегодня