Триумф ростовских вин на London International Wine Fair

Винодельческие предприятия Ростовской области ОАО "Миллеровский винзавод" и ОАО "Цимлянские вина", представлявшие свою продукцию на коллективном стенде российских компаний в рамках международной выставки London International Wine Fair 2012, завоевали пять наград (одна серебряная медаль, две бронзовые и два диплома) по итогам трех международных дегустационных конкурсов.

Этим двум ростовским винзаводам в последние два года принадлежала ведущая роль в поддержании престижа страны на международной винодельческой арене. В 2010 году именно Миллеровский винзавод завоевал первое российское, и пока единственное, золото на конкурсе MundusVini в Германии, и только ОАО "Цимлянские вина" взяли на IWSC в Англии прошлом году серебро. Результаты этого года показали, что оба предприятия не собираются останавливаться на достигнутом, представив на суд взыскательной английской публики свои новинки.

Для современного российского виноделия, делающего свои первые шаги на международном винном рынке, награды таких конкурсов как IWC, IWSC, Decanter WWA, ‒ это не просто оценка уникальности каждого конкретного образца, а, прежде всего, это заявка на серьезное место в структуре рынка, это обоснование того, что российскому производителю есть что показать и предложить не только своей стране, но и всему миру.

Eleonor Eiserman, известный винный блогер и писатель, была восхищена разнообразием российских вин. Она отметила, что не ожидала такого достойного представления России на международной арене. А Helen Windle, главный аналитик International Wine and Foog Society LTD, была удивлена, что, имея абсолютно конкурентоспособную продукцию, российский производитель до сих пор не представлен на международном рынке.

Одним из главных результатов представления оригинальных, по большей части автохтонных вин ростовских производителей стало то, что эти вина были не только замечены международным винным сообществом, но и в прямом (стенд был расположен в центральной, самой престижной части экспозиции, соседствуя с винами французского региона Божоле, испанскими и южноафриканскими винами) и переносном смысле оказались на перекрестке интересов всех специалистов винной индустрии ‒ экспертов, виноделов, винных гурманов, поставщиков, владельцев ресторанов и консультантов винных магазинов.

©2006-2024 Выставки сегодня