Российский брифинг на винной выставке в Лондоне

В первый день выставки London International Wine Fair 2012, которая открылась 22 мая в выставочном комплексе ExCel (Лондон), российская делегация провела брифинг на тему "Рынок вина в России: взгляд изнутри и снаружи".

В первой части брифинга президент выставочной компании "Асти Групп" Наринэ Багманян рассказала о ситуации, сложившейся на российском алкогольном рынке, обрисовала общие тенденции и привела конкретные статистические данные.

Для работы на российском алкогольном рынке следует иметь представления о таможенно-тарифной и налоговой политике, нормативно-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, правилах регулирования российского алкогольного рынка и возможных изменениях. Кроме того, иметь информацию о возможных деловых партнерах.

Ситуация на российском вином и алкогольном рынке вот уже на протяжении 15 лет представляет собой сложную многофакторную систему, напрямую зависящую от государственной законодательной и экономической политики, на которую с другой стороны влияют также и общегосударственные социальные программы, и интересы сильного алкогольного лобби. Частично эта информация иногда появляется в зарубежной специализированной прессе. Но в основном – это зачастую устаревшие, неактуальные, сведения, взятые из общедоступных неспециализированных СМИ, новостных лент и интернет-порталов, размещающих на своих страницах чужие материалы из непроверенных источников.

Тему продолжил Леонид Попович – президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), который более подробно остановился на характеристиках вин представленных нашими предприятиями на выставке, истории развития виноделия в России, климатических особенностях выращивания винограда, которые придают неповторимый букет изготавливаемому из этого винограда вину. Также речь зашла и о государственной поддержке виноделия и виноградарства в России, которой уделяется большое внимание не только на федеральном, но и на региональных уровнях.

©2006-2024 Выставки сегодня