Intertextil Balticum в Риге

С 8 по 10 апреля уже в 16-й раз посетителей пригласит на Кипсалу международная выставка текстиля, одежды, кожаных изделий и производственного оборудования "Intertextil Balticum 2011", в этом году уделяющая пристальное внимание не только промышленным производителям, но и тем, кто делает одежду и аксессуары собственными руками – для себя или на продажу.

Учитывая стремительно растущую в последние годы популярность ручной работы, устроители выставки в этом году особое место отвели различным техникам рукоделия – наряду с промышленными производителями тканей, одежды и оборудования в выставке примут участие индивидуальные мастера шитья, вязания, вышивки, изготовления фетра, создания мозаик и другие умельцы. На обозрение публики будет выставлено крупноформатное покрывало длиной 7,50 метра и высотой 1,80 метра "Одеяло дружбы для Риги", выполненное в уникальной технике текстильной мозаики.

Те, кто еще только ищет "свой" способ рукоделия, уже сегодня могут подавать заявки на участие в творческих мастерских, где все желающие смогут усвоить навыки и ознакомиться с тонкостями таких ремесел как ковроткачество, вышивка по канве и в якобинской технике, изготовление фетра, искусственных цветов и пр. Творческие мастерские поддерживают предприятия "Sonika", "Coats Latvija", "Burdas Salons", специализированный интернет-магазин швейной техники sujmasinas.lv и Общество текстильной мозаики. На стенде творческих мастерских пройдет также первый чемпионат Латвии по скоростному шитью.

Интересующимся модой и дизайном выставка предложит ряд смотров работ местных и зарубежных художников-модельеров. Свои коллекции покажут дизайнер Артис Штамгутс и студенты отделения дизайна Университета прикладных наук Novia (Турку, Финляндия).

Свои новейшие коллекции на Кипсале продемонстрируют также производители одежды – предприятие "Adas dizains", каталог "Halens", фирма "ZOYA-ZOYA ILIEVA" из Болгарии и другие. Дамам может особенно понравиться показ корсетов дизайнера Натальи Пискуновой (Россия) – каждое ее изделие создается в единственном экземпляре и представляет собой уникальное произведение швейного искусства.

В свою очередь 9 апреля посетители на протяжении всего дня смогут знакомиться с новейшими тенденциями моды на показах коллекций 50 участников 11-го конкурса молодых художников моды "Habitus Baltija 2011" из Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Польши, Беларуси, России, Кипра, Турции, Хорватии и Румынии.

Смотры моды будут дополнены лекцией специалиста по дизайну из Великобритании о возможностях молодых дизайнеров в интернет-среде и организованным Латвийским агентством инвестиций и развития семинаром "Место дизайна в предпринимательской деятельности – мода или необходимость?".

"Intertextil Balticum" – крупнейшая выставка индустрии моды в странах Балтии и единственная профессиональная выставка, предлагающая предприятиям возможность ознакомить потребителей с новейшим ассортиментом, встретить новых партнеров, поставщиков и распространителей, наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Посетители смогут осмотреть и приобрести текстиль, одежду, кожаные изделия и производственное оборудование, привезенные на выставку участниками из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Польши, Беларуси, Болгарии, Италии, Испании, Бельгии, Пакистана, Камеруна, Турции и Китая.

Действующая во время выставки контактная биржа предложит предпринимателям узнать о возможностях бизнеса в других странах и оговорить конкретные контракты.

При поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития на выставку для индивидуальных встреч с латвийскими производителями и экспортерами приглашены представители профессиональных торговых ассоциаций и других связанных с закупками организаций Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Эстонии и Литвы.

©2006-2024 Выставки сегодня