Texworld: Мир моды изнутри

7-11 февраля в парижском Ле-Бурже, состоялась международная текстильная выставка Texworld, которую в этом году посетили 13 987 человек.

Число реальных посетителей увеличилось на 1.7%, в то время как число виртуальных уменьшилось на 1%. К тому же, организаторы заметили перемены в поведении покупателей – наметилась тенденция покупки товара прямо на месте, во время первого же посещения.

В нынешнем году на Texworld стало больше посетителей из Америки (на 6%), Канады (54%), Колумбии (33%) и стран Скандинавии (40%). Но сократилось число посетителей из Египта (на 70%), Туниса (на 60%), Греции (29%) и Австралии (на 7%), что в значительной степени отображает политическую нестабильность в этих государствах.

В этот раз Texworld изменила схему расположения экспозиции. Все новинки текстильной промышленности были распределены по трем секторам. Первый объединил оригинальные «женские» ткани, второй – повседневную и спортивную одежду, третий – элитные мужские костюмы.

В этом году в выставочной деятельности Texworld приняли участие 639 экспонентов из 30 стран. Они представили мировой общественности свои лучшие ноу-хау, воплощенные в новых коллекциях.

Индия делегировала лучших представителей, выставивших свою изысканную вышивку, что как нельзя кстати вписалось в формат выставки, тяготеющий к элитной моде и от-кутюр.

Китай представил огромные коллекции легкого и тяжелого шелка, а также великолепную отделку и целый букет разнообразных принтов, акутальных следующим летом.

Функциональные практичные ткани по доступным ценам были широко представлены Японией и Южной Кореей, соединивших в своих технологиях инновацию и традиционные методы.

Материалы для мужских рубашек и женских блузок по традиции остаются коньком турецких компаний, являющихся в виду качества продукции и географического положения потенциально значимыми партнерами для европейских производителей.

Несмотря на повышение цен, хлопок, лен и шелк с различными вариантами отделки и способами стирки актуальны в любой коллекции весна-лето 2012.

На Texworld, следуя традиции, много внимания уделили молодым талантливым дизайнерам, будущим законодателям мод.

В частности, очень повезло студентам университета прикладных наук и искусств в Ганновере, которые смогли представить в рамках программы «Предложения» свои мини-коллекции.

Поддержка молодых талантов осуществляется и вне выставки, проявляясь в частности в сотрудничестве с международным фестивалем молодых дизайнеров в Динаре. В этом году Texworld планирует повысить свою активность в оказании финансовой помощи фестивалю, ближайший из которых состоится в мае в 18-й раз.

Представители международной парижской швейной академии организовали встречи и подписали соглашения с компаниями, заинтересованными в выпускниках их образовательных программ.

В распоряжение молодых дипломированных дизайнеров, мечтающих о собственных линиях одежды, было предоставлено всего 755 видов тканей, заказанных специально для создания мини-коллекций, которые будут вновь представлены на Texworld с 19 по 22 сентября в выставочном комплексе Пари-ле-Бурже.

©2006-2024 Выставки сегодня