Православная выставка в Самаре

17 - 21 декабря в самаре впервые пройдет выставка "Православная Русь", организованная ВЦ "Экспо-Волга" и Самарской епархией при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары. На выставку для поклонения верующих будет принесена чудотворная Ташлинская икона Пресвятой Богородицы "Избавительница от бед".

Мероприятие является частью церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", которая проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Перми, Красноярске, Ростове-на-Дону.

Тематика выставки: служение Русской Православной Церкви, восстановление и реставрация храмов и монастырей, храмовое убранство, иконопись, духовное образование и просвещение, церковная полиграфия и издательское дело, паломничество, колокольное литье, православные традиции в ювелирном искусстве, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, православный образ жизни.

Выставка объединит более двухсот светских и церковных организаций из городов России, Украины, Беларуси, Израиля, Греции. Это епархиальные отделы Самарской епархии, храмы и обители, учебные заведения, издательства, паломнические службы, общественные организации и фонды, художественно-производственные мастерские, реставраторы, иконописцы, народные мастера, православные товаропроизводители.

Посетители выставки смогут узнать о православных традициях, праздниках и современном служении Русской Православной Церкви, ее истории и возрождении; пообщаться с представителями Духовенства; приобрести православную литературу, аудиокниги, записи духовного пения, иконы, ювелирные и художественные изделия; внести свой вклад в дело восстановления разрушенных святынь и строительства новых храмов.

В рамках выставки "Православная Русь" состоится обширная культурно-просветительская программа, посвященная актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания, просвещения, истории и образования. Пройдут круглые столы, видеолектории, презентации и беседы с участием священников Самарской епархии и представителей общественности, а также концерты духовной музыки.

©2006-2024 Выставки сегодня