Арт. Театр. Музей 2009

"Арт. Театр. Музей" вторая международной специализированная выставка оборудования, материалов и реквизита; услуг по проектированию, строительству и реконструкции; инновационных методов управления и продвижения для учреждений культуры и искусства пройдет с 10 - 12 ноября 2009 в выставочном комплексе ЛЕНЭКСПО, пав. №7. Официальная поддержка: Министерство культуры Российской Федерации; Правительство С-Петербурга; ФГУП "Государственный академический Мариинский театр"; Союз музеев России; СПб Государственный университет культуры и искусств.

Тематика выставки: Проектирование, строительство, реконструкция и реставрация учреждений культуры и искусства; Оборудование учреждений культуры и искусства (техническое, световое и звуковое оснащение); Театрально - концертный реквизит (костюм, мебель, декорация и бутафория), Товары для художников, Техническое оснащение (компьютерное обеспечение, системы безопасности, климат-контроль, системы профессиональной обработки и очистки); Образовательные учреждения; Технологии менеджмента и продвижения учреждений культуры и искусства; Творческие союзы; Специализированная пресса.

Главная цель проекта максимально полное представление всего спектра оборудования, технологий, услуг для создания современной и конкурентоспособной инфраструктуры учреждений культуры, улучшения условий труда работников этой сферы, формирования их привлекательного имиджа.

Задачи выставки: 1) Способствовать обеспечению учреждений культуры и искусства современным оборудованием и реквизитом, высокоразвитыми IT и мультимедийными технологиями, всесторонней информационной поддержкой, высокопрофессиональными кадрами; 2)Представить зарубежных производителей оборудования, материалов и реквизита для учреждений культуры и искусства; 3) Содействовать повышению уровня комфорта и привлекательности учреждений культуры и искусства для всех социальных слоев общества; 4) Особое внимание уделить отечественным производителям оборудования, материалов и реквизита для творческих мастерских. Задача Организаторов: способствовать диалогу между компаниями-участниками и посетителями-специалистами.

Участвуя в выставке, специалисты отрасли получат возможность: 1)установить связи с потенциальными партнерами по бизнесу, выявить нужды учреждений творческой индустрии; 2)продемонстрировать функциональные возможности передового технологического оснащения и новейшие разработки менеджмента в рамках проведения презентаций и мастер-классов; 3)изучить образцы новой продукции отечественных и зарубежных поставщиков; 4)встретиться с представителями ведущих компаний-производителей технического оборудования, специалистами в области сервисного обслуживания, обсудить перспективы сотрудничества, заключить договора; 5)обсудить развитие инфраструктуры учреждений культуры на конференциях и круглых столах; 6)получить информацию о современных инновационных технологиях.

В рамках выставки будет проходить Международный специализированный конгресс "Создание конкурентоспособной инфраструктуры учреждений культуры и искусства" Начнется конгресс пленарным заседанием: "Модернизация и современное материально - техническое оснащение как составляющие успешного функционирования учреждений культуры и искусства", где будут рассмотрены инновационные методы продвижения учреждений культуры и искусства, а также проблемы и перспективы кадрового обеспечения учреждений культуры и искусства. Программа конгресса выделяет 3 основные секции: Секция I - Комплексный подход к повышению эффективности работы современного музея; Секция II - Системный подход к технической и технологической модернизации театров как залог их эффективной деятельности; Секция III - Технологическая модернизация библиотек и информационных центров как инструмент оперативного реагирования на современные потребности населения.

В честь открытия выставки солисты Государственного академического Мариинского театра дадут концерт в новом здании концертного зала театра. Ведущие солисты Мариинского исполнят фрагменты популярной классической музыки для участников и гостей выставки.

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках выставки будут представлены музеи - лауреаты премии "Музейный Олимп". Премия впервые была учреждена в Санкт-Петербурге. Более 170 петербургских музеев поддержали эту идею, приняв участие в борьбе за высшую профессиональную награду.

На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в сентябре в Санкт-Петербурге, были названы первые лауреаты. В номинации "Музей года" победил Музей театрального и музыкального искусства, отпраздновавший недавно свой вековой юбилей. Он отмечен за научно-экспозиционную, выставочную, просветительскую и издательскую деятельность.

Лучшей экспозицией года жюри назвало выставку Государственного Русского музея "Картина, стиль, мода". Государственный Эрмитаж получил премию в номинации "Музейная книга" за серию новых изданий, посвященных истории музея и деятельности его выдающихся сотрудников.

Победителем в номинации "Инновация в музее" назван проект Музея городской скульптуры "Консервация каменных памятников некрополей с защитой от биоразрушений на основе нанотехнологий". Музей истории Кронштадта отмечен за проект "Молодежный турнир по городскому ориентированию".

Специальной премией за значительный вклад в развитие музейного дела удостоен старейший сотрудник Университета культуры и искусств, заведующая кафедрой музееведения и экскурсий профессор Надежда Сергеева. На выставке "Арт. Театр. Музей" все участники и посетители смогут еще раз поприветствовать лауреатов премии и принять участие в работе коллективного стенда музеев, организованного Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

©2006-2024 Выставки сегодня