Выставка "Земля Иркутская"

27 сентября в иркутском выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" начинает свою работу выставка "Земля Иркутская". Выставка проводится по решению Правительства Иркутской области, совместно с администрациями субъектов местного самоуправления Иркутской области. Официальную поддержку ей оказывают Ассоциация муниципальных образований Иркутской области, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Иркутское региональное отделение работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей".

Выставка "Земля Иркутская" — крупномасштабное региональное мероприятие, которое проводится ежегодно в рамках празднования дней Иркутской области. Соответственно, ее главные участники — муниципалитеты Приангарья.

Среди целей выставки — содействие социально-экономическому развитию городов и районов области; стимулирование деловой и жизненной активности населения; консолидация усилий органов местного самоуправления для роста эффективности экономики региона и повышения жизненного уровня населения; поддержка малого предпринимательства, организаций образования, науки, культуры и здравоохранения; обмен опытом работы по социально экономическому преобразованию территорий; просветительские цели. Еще одна задача — показать гостям выставки самобытность истории и традиций Иркутской области, рассказать о ее культурных и исторических достопримечательностях, а также продемонстрировать перспективы дальнейшего развития региона.

Главными особенностями выставки являются ее универсальность и социально-экономическая направленность. Так что, в ней могут участвовать любой город, район, предприятие, организация, общественное объединение, частный предприниматель Приангарья.

На коллективных экспозициях более двух десятков городов и районов Иркутской области посетителям представляются различные товары и услуги по усмотрению их администраций. Обязательным же является наличие стендов, отражающих динамику и перспективы социально-экономического развития субъектов местного самоуправления.

Здесь будут представлены технологии, машины, механизмы, аппараты, оборудование, инструменты, приспособления; разнообразное природное и органическое сырье, полуфабрикаты, материалы, готовые изделия и конструкции; научные, проектные, конструкторские разработки; услуги транспортных, строительных, ремонтных, банковских, страховых, учебных, научных, проектных и других организаций и учреждений, услуги торговли, связи, коммунального хозяйства; изделия и поделки народных промыслов и ремесел, произведения художников и мастеров народного творчества, детские рисунки, экспонаты местных музеев, коллекции, дары леса, охотничьи трофеи.

В рамках выставки пройдет целый ряд различных по своей направленности мероприятий. Праздничный настрой участникам и посетителям обеспечат концертная программа творческих коллективов Черемховского района и выступление саксофонистки Есиковой Натальи. Также в рамках выставки пройдут конкурсы "Лучшее кулинарное изделие", "Лучшее кондитерское изделие". А любителям традиционных промыслов адресован мастер-класс "Работа по бересте" от мастера по плетению из бересты и соломки Т. Н. Потылицына и мастер по изделиям из бересты С. Б. Бронникова.

Наряду с развлекательной программой в дни выставки состоится и ряд серьезных и важных семинаров, круглых столов и презентаций. МОУ "Центр информационного, методического и психологического обеспечения деятельности" организует круглый стол "Иркутсковедение в образовательных учреждениях города, как одна из основ сохранения историко-культурного наследия малой родины". Саянское МО проведет презентацию "Кадровая политика в здравоохранении г. Саянска" и представление нравственного Кодекса "Формирование нравственных ценностей жителя г. Саянска как фактор личностного роста гражданина". А директор муниципального учреждения музейно-выставочного комплекса, А. А. Кузнецова расскажет о формировании новых культурных традиций — важнейшем факторе социально-экономического развития городского округа.

©2006-2024 Выставки сегодня