Как воспитывают патриотов?

22 сентября 2009 года в павильоне № 57 ВВЦ состоялось открытие восьмой Всероссийской выставки "Символы отчизны - 2009". Здесь присутствовали представители Минобороны России, МЧС, МВД, других ведомств, а так же общественных, ветеранских, молодежных организаций. На церемонию было торжественно внесено знамя Российской Федерации. Перед открытием выставки прозвучал гимн нашей страны. Правительство Российской Федерации направило для организаторов, гостей и участников выставки "Символы Отчизны" свой приветственный адрес. "Выставка, проводимая в рамках государственной программы патриотического воспитания молодежи 2006 -2010 г.г., широко известна, - говорится в документе. - Об этом убедительно свидетельствует интерес участников из различных регионов России".

В этом году в выставке "Символы Отчизны - 2009", которая проходит в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" при поддержке Роскультуры, Министерства обороны РФ, а также ОАО "ГАО ВВЦ", принимают участие 87 организаций из 40 регионов России. Они представляют не только продукцию с государственной символикой, но и различные программы, экспонаты, товары, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Торжественную часть открыл приветственным словом директор Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, вице-адмирал, почетный профессор Российской академии естественных наук, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Юрий Квятковский.

"Символы нашей Отчизны – это наша гордость, - заявил Юрий Квятковский. – Это гордость за наш народ, за самоотверженных людей, которые сегодня трудятся во благо России. А их у нас очень много. И этой выставкой мы хотим еще раз показать, какое значение играет государственная символика в патриотическом воспитании молодежи".

Несколько стендов экспозиции напоминают филиалы музеев. Потому что на выставке представлены не только предметы государственной символики, ордена и медали, но и отчеты шести поисковых отрядов, которые ведут раскопки в местах, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Здесь можно увидеть: пробитые пулями солдатские каски, оружие, предметы амуниции, шевроны военнослужащих тех лет, а также посмотреть видеоотчеты поисковиков. Кроме того, некоторые из регионов представили предметы народного творчества и национальной культуры – например, Республика Тува и Республика Хакасия.

Выставка "Символы Отчизны -2009" будет работать на территории ВВЦ до 25 сентября 2009 года.

©2006-2024 Выставки сегодня