ВВЦ: снимается кино…

На ВВЦ состоялись съемки эпизода многосерийного телевизионного фильма "Зоя", посвященного жизни знаменитой актрисы Зои Федоровой - советской кинозвезды, блиставшей в 30-70 годы ХХ века. В конце 1946 года она была арестована и приговорена к 25 годам лишения свободы по статье "Шпионаж".

Федорову реабилитировали лишь в 1955 году. В 1981 году 71-летнюю женщину при загадочных обстоятельствах застрелили в собственной квартире.

В новом телевизионном фильме роль Зои исполняет актриса Ирина Пегова, известная благодаря лентам "Космос как предчувствие", "Прогулка", "Возвращение мушкетеров", сериалу "Варенька", другим проектам. Она играет Федорову в возрасте от 16 до 60 лет.

На ВВЦ снимали несколько эпизодов из жизни главной героини. Ведь объекты бывшего ВДНХ СССР, построенные в стиле сталинского ампира, служат хорошим подспорьем для воссоздания исторического фона тех лет. Дом культуры, который находится на территории Всероссийского выставочного центра, на несколько часов превратился в советский кинотеатр "Экспресс". Его украсили красными флагами и гирляндами. Рядом установили бутафорскую тумбу с советскими афишами. По сценарию, в этом кинотеатре в 1928 году состоялась премьера "Кукла с миллионами". Зоя Федорова в этой комедии не снималась, однако приехала сюда, чтобы пообщаться с представителями элиты тех лет.

Среди персонажей телевизионного фильма, пришедших в кинотеатр, есть и Лиля Брик - знаменитая писательница, любимая женщина поэта Владимира Маяковского.

Для съемок этой сцены на ВВЦ доставили три раритетных автомобиля. На одном из них "Федорову" привезли к ступеням кинотеатра.

Над эпизодом, который на экране продолжается лишь несколько минут, съемочная группа работала несколько часов. Руководил процессом режиссер Виталий Павлов, известный как автор фильма "Галина" (Брежнева). Группа спешила – световой день заканчивался, а эпизод нужно было снять во чтобы то ни стало. Одни готовили букет для исполнительницы главной роли, другие – подбирали костюмы для массовки, третьи переносили и устанавливали съемочное оборудование. В итоге все эпизоды были успешно сняты.

Съемочный процесс сериала "ЗОЯ" в самом разгаре. Сроки выхода проекта на телеэкраны пока не называются.

©2006-2024 Выставки сегодня