Сибнедропользование. Экология. Бизнес. Природопользование

С 8 по 10 сентября в Иркутском международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" будет проходить международная выставка технологий, оборудования и услуг для рационального использования недр Сибири "Сибнедропользование. Экология. Бизнес. Природопользование". Активное участие в подготовке и проведении выставки принимает Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, а официальную поддержку ей оказывают Правительство Иркутской области, Сибирское отделение РАН, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Иркутское региональное отделение работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей".

Появление в Иркутске этой выставки отнюдь не случайно. В силу своих природных условий и в результате многолетнего кропотливого труда иркутских геологов, горнопромышленников и ученых наш регион является одной из крупнейших минерально-сырьевых территорий страны, занимая важное место в экономике России. Сибирские недра содержат в себе колоссальные богатства: углеводородное сырье; драгоценные металлы; металлические, россыпные и неметаллические полезные ископаемые, уголь, горючие сланцы, торф, прочие полезные ископаемые.

Выставка проводится уже четвертый год, и в этот раз ее акценты сместились в сторону экологии и бережного природопользования, которые должны обеспечить осторожное и вдумчивое использование наших национальных богатств — восполнимых, и уж тем более невосполнимых природных ресурсов.

Экологическая направленность выставки отчетливо просматривается в том, как построена ее деловая программа. Так, основным ее событием станет конференция "Вопросы экологической безопасности и охрана окружающей среды", которая состоится 9—10 сентября.

В первый день работы на ней будут обсуждаться стратегия развития Иркутской области и ее экологическая составляющая в изложении министра экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области В. И. Пашкова и министра природных ресурсов и экологии Иркутской области О. Ю. Гайковой, а также программа "Чистая вода". В этот день участникам конференции будет представлен и опыт соседней Бурятии в части реализации действующего законодательства в области обращения с отходами — об этом расскажет первый заместитель министра природных ресурсов Республики Бурятия А. В. Лбов.

Во второй день работа конференции будет проходить в четырех различных секциях:

— научные исследования в области охраны озера Байкал и реки Ангары и состояния природной среды Байкальской природной территории;

— технологии сбора, хранения и переработки промышленных и бытовых отходов;

— промышленная экология и охрана окружающей среды;

— управление природопользованием, образование, воспитание, просвещение.

Кроме того, в дни выставки состоятся круглый стол "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области" от Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области (8 сентября) и пресс-конференция "Миры на Байкале", посвященная исследованиям батискафами озера в поисках новых видов флоры и фауны (10 сентября). Высокий представительный уровень выставке придадут члены профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации, которые примут участие в деловой программе.

В частности, свое согласие на это уже дали сенатор Валентин Межевич, председатель комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов и член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Александр Шиманов. Кроме того, ожидается, что на иркутскую выставку приедут потенциальные инвесторы из Китая, Южной Кореи и Японии.

Также в рамках "Сибнедропользования" пройдут фотовыставка, посвященная заповедникам и национальным паркам Байкальского региона, и выставка детского рисунка на экологическую тематику. Таким образом, "Сибнедропользование. Экология. Бизнес. Природопользование" станет достойным преддверием Дня Байкала, который, напомним, в этом году будет праздноваться 13 сентября.

©2006-2024 Выставки сегодня