ВВЦ - площадка, где можно показывать и экспериментировать

26 августа на ВВЦ состоялось торжественное открытие IX Московского международного салона инноваций и инвестиций. В церемонии приняли участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Марат Камболов, мэр города Москвы Юрий Лужков, руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы Евгений Пантелеев, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов и другие.

"В этом году очень много нового. Салон впервые проходит в новом павильоне, в очень красивом помещении, - подчеркнул в своем выступлении министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - В этом году Салон по-другому организован. Я думаю, что вы видите это. В этом году, как ни в каком другом, велика роль Москвы в экспозиции".

Так же в своем выступлении министр образования и науки высоко оценил роль инноваций в жизни страны. "Мы делаем ставки на инновации, - заявил он. - Этот Салон – еще одна возможность ускорения движения вперед".

Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, сообщил: "В Москве сосредоточено 30% научного потенциала страны". Он предложил негласный девиз выставки: "Инновации – в инвестиции, инвестиции – в инновации".

Почетные гости осмотрели экспозицию, особо отметив стенд города Москвы, который занимает одну седьмую часть территории всей выставки (1000 кв. м из 7000 кв. м), стенды постоянных, а также самых активных участников – Астрахани, Калуги, Республики Беларусь. Делегация также посетила стенд Чешской Республики, представители которой впервые принимают участие в этой выставке.

После осмотра гости приняли участие в пресс-конференции, посвященной открытию Салона инноваций и инвестиций -2009.
На вопросы журналистов ответили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Фарит Мухаметшин, руководитель департамента науки и промышленной политики города Москвы Евгений Пантелеев, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов. Модератором пресс-конференции выступил помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Алексей Ананченко.

Представителей средств массовой информации интересовало, в частности, как руководство Министерства образования и науки оценивает деятельность особых технико-внедренческих экономических зон на территории России, а также комплекс мер по учету и планированию расходов денежных средств, выделяемых государством на нужды отрасли.

В рамках пресс-конференции генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Иван Малахов ответил на вопросы журналистов об инновационном подходе к деятельности самого Всероссийского выставочного центра.
"Еще в 1939 году Выставка задумывалась и создавалась как инновационный проект. Совсем недавно мы провели выставку научно-технического творчества молодежи, сейчас "Салон инноваций". Площадка ОАО "ГАО ВВЦ" - это опорная площадка для проведения подобных выставочных мероприятий", - отметил Иван Павлович. Также он рассказал о Всероссийском конкурсе идей на лучший проект развития ВВЦ, итоги которого были подведены ко дню 70-летия ВВЦ. По словам руководителя Всероссийского центра, в конкурсе приняли участие более 1000 участников, было предложено около 3000 проектов.
"Мы - та площадка, на которой можно и показывать, и экспериментировать" - подчеркнул Иван Малахов.

Первый день работы Московского международного Салона инноваций и инвестиций закончился пленарным заседанием "Эффективное взаимодействие элементов инновационной системы – определяющий фактор формирования экономики, основанной на знаниях".

©2006-2024 Выставки сегодня