Выставка Нева

В период с 22 по 25 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге в "Ленэкспо" в павильонах 4, 5, 7, 8, 8-А проводится Десятая Юбилейная международная выставка и конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2009". Организаторы выставки: ОАО "Ленэкспо", Россия, Dolphin exhibitions Ltd., Великобритания, "Транстех Нева Эксибишнс", Россия. Выставка "НЕВА", созданная в 1991 году по инициативе "Минсудпрома" и "Минморфлота" СССР, является старейшей Российской международной морской выставкой.

Выставка по праву занимает одно из ведущих мест в Мире среди международных морских выставок, проходит при участии более 600 фирм и предприятий из 37 стран, включая 13 Национальных павильонов и экспозиций: Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, с участием правительственных структур, экспортных советов и ассоциаций морской промышленности этих стран на общей площади более 21700 кв.м брутто.

Выставка и конференции "НЕВА" проходят: под эгидой Морской Коллегии при Правительстве РФ, под патронатом Министерства Транспорта РФ, пользуются поддержкой ряда комитетов и комиссий Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Департамента судостроения и морской техники "Минпромторга" РФ, Комитета по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга, Морского Совета при Правительстве Санкт- Петербурга, Объединенной Судостроительной Корпорации- ОСК, Союза Производителей Нефтегазового Оборудования, Союза Российских Судовладельцев, Ассоциации Морских Торговых Портов, С.Петербургского Альянса Сварщиков, НИИ Арктики и Антарктики, Рорсгидромета РФ, Института Проблем Транспорта РАН им. Н.С. Соломенко.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.02.2009 "НЕВА" включена в перечень приоритетных выставочных мероприятий на 2009-2011 годы

Целью проводимых мероприятий является демонстрация и продвижение продукции и услуг российских разработчиков и производителей на мировой рынок, укрепление связей национальных судостроителей с российскими и международными судовладельцами, нефтяными и газовыми компаниями морской добычи, представление продукции и разработок судостроителей для освоения Арктики и "Севморпути".

Тематические разделы выставки и конференции "НЕВА" охватывают вопросы состояния и перспектив развития мирового судостроения и судоходства, изучения и освоения минеральных сырьевых ресурсов океана и шельфа, включая в себя развитие методов, средств и технологий, позволяющих успешно выполнять эту работу в натуральных условиях, безопасности мореплавания, судоходства и развития средств технического обеспечения портовой деятельности.

Выставка "НЕВА" активно способствует интеграционным процессам в судостроительной промышленности, развитию гражданского судостроения в интересах отечественного заказчика – строительству судов и морской техники для добычи и транспортировки углеводородов на шельфе, строительству морских, речных и рыбопромысловых судов, производству конкурентоспособной гражданской морской техники, направленных на принципиальное изменение стратегической конкурентной позиции гражданского судостроения России и завоевание значительной доли мирового рынка продаж.

В 2009 году в состав традиционной тематики выставки и конференции включены 2 новых раздела:• Новые вопросы разработки и производства судов обеспечения шельфовых операций ("Offshore Support");• Подготовки кадров морской индустрии и возрождающегося Российского флота.

На выставке "НЕВА-2009" продолжена организация тематических разделов: "Строительство и эксплуатация морских подводных трубопроводов", "Oil, Gas, Ocean-Техника и технологии исследования и освоения минерально-сырьевых ресурсов Океана" и "Строительство современного танкерного флота и флота LNG".

В рамках выставки "НЕВА-2009" при участии Института Проблем Транспорта РАН им. Н.С.Соломенко, Арктического и Антарктического Научно-Исследовательского Института, Евро-Азиатского Транспортного Союза 22 сентября 2009 г проводится 2-ая Международная Арктическая конференция.

В рамках программы Арктической конференции 22 сентября 2009 г запланирована церемония с участием Береговой Охраны США: US Coast Guard AMVER Awards Ceremony

На выставке "НЕВА-2009" 23 сентября 2009 г. при поддержке "Минпромторга "РФ, Правительства С.Петербурга, ОАО "Объединенная Судостроительная Корпорация", ОАО "Центра технологий судостроения и судоремонта" ЦНИИ им.акад. А.Н.Крылова проводит традиционную 10-ую Международную конференцию "Перспективы развития российского гражданского судостроения". В программу конференции на 24 сентября 2009 г.включены так же секционные заседания : Поддержка операций на морском шельфе, Развитие гражданского судостроения и торгового мореплавания, Технология судостроения и судоремонта, заседание Инженерного Клуба Санкт-Петербурга.

В рамках конференции 23 сентября 2009 г запланирован Совместный круглый стол судостроителей Россия /ЕС с участием Ассоциации Европейских Судостроителей ( CESA)

23 сентября 2009 г на выставке "НЕВА" состоится Официальная церемония открытия Голландского морского дома в России ( Holland Marine House Russia)

23 сентября 2009 г на выставке пройдет Расширенный круглый стол " Отечественная грузовая база- стратегическая составляющая развития национального торгового флота", Организаторы- Союз Российских Судовладельцев, газета "Морские Вести России"
Выставка "НЕВА" включает в себя, помимо тематических разделов производства портовой техники и оборудования для развития инфраструктуры и суперструктуры портов, следующие новые тематические разделы: Техника, технологии и системы обеспечения безопасности портов, Методы, технологии и оборудование для обеспечения экологичности работы портовых комплексов, портофлота, морского и речного транспорта, Развитие портовых мощностей для пассажирского и паромного сообщения, морского и речного круизного туризма.

©2006-2024 Выставки сегодня