Выставочный форум "Упаковка и Склад-2009"

С 29 сентября по 2 октября 2009 года в Минске (Беларусь) пройдет выставочный форум "Упаковка и Склад - 2009". Форум проводится УП "ЭКСПОФОРУМ" и НВЦ "БЕЛЭКСПО" при поддержке Министерства экономики (Департамент по предпринимательству), Министерства торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, концерна "Белгоспищепром", Белорусского союза потребительских обществ "Белкоопсоюз", Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В программе форума: 10-я юбилейная международная специализированная выставка "Мир упаковки"; 7-й международный специализированный салон "Современная этикетка"; 7-й международный специализированный салон "Полимеры и стекло в упаковке"; 2-я международная специализированная выставка "Складские технологии".

Как человека встречают по одежке, так и товар – по упаковке. Во время обострения конкурентной борьбы оригинальная упаковка повышает шансы производителя на благосклонность покупателя, а значит – и на его собственный успех в нелегком деле продвижения и реализации товара. Кризис безотлагательно требует от производителей и продавцов применения современных технологий и материалов при производстве упаковки, высокого качества и новых подходов в упаковке продукции, продуманного дизайна и функциональности.

Несколько последних лет стали настоящим прорывом для белорусской упаковочной индустрии. Производители осваивают новые виды упаковки, модернизируют оборудование, совершенствуют дизайн. Сегодня упаковка – это не только запоминающаяся обертка, но и носитель необходимой информации о товаре и его производителе, неотъемлемая часть торговой марки, защитник авторских прав и участник легального оборота товаров.

Участие в международных форумах-выставках помогают производителям упаковки, сырья и оборудования для нее, показать свою продукцию, обменяться идеями, познакомиться с новинками в своей сфере, найти новых деловых партнеров и укрепить уже имеющиеся связи. А поскольку технологии не стоят на месте, расширяется и программа специализированной выставки.

Форум "Упаковка и Склад – 2009" - это многовекторный проект, представляющий производство и применение упаковки, этикетки, упаковочного оборудования, новейшие упаковочные технологии для разных отраслей экономики, поднимающий проблемы сбора и переработки отходов упаковки, а также вопросы сохранности и доставки упакованного товара, внутренней логистики, оснащения складских хозяйств новейшим оборудованием, внедрения современных автоматизированных систем управления складом и распределительными центрами.

Выставочный форум "Упаковка и Склад – 2009" - новое название "Упаковочного форума". Изменение названия связано с выделением из тематики форума самостоятельной специализированной выставки "Складские технологии". Актуальность направления, увеличение объемов производства, возрастающая конкуренция в борьбе за потребителя, активизирует потребности в эффективном учете, хранении, распределении и доставке продукции, повышает интерес производителей к новым технологиям и оборудованию, обеспечивающему эффективное функционирование складских хозяйств на предприятиях, в системах розничной и оптовой торговли.

Главным событием форума "Упаковка и Склад – 2009" станет 10-ая юбилейная выставка "МИР УПАКОВКИ". За время совместного создания и развития выставки, руководители проекта смогли наладить тесные деловые контакты с предприятиями производителями упаковки, упаковочных материалов, оборудования. За девять лет проведения выставки ее участниками стали 767 экспонентов и 41 тысяча посетителей. Свои экспозиции продемонстрировали компании из Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Кипра, Китая, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Польши, России, Румынии, Сербии, США, Украины, Франции, Чехии, Эстонии.

Среди посетителей зарегистрированы представители всех областей Беларуси, а также Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, В.Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Смоленска, других регионов России и Украины, а также представители Греции, Кипра, Румынии, Польши, Литвы, Эстонии, Чехии, Франции и Финляндии.

Ежегодно форум по упаковке привлекает все больше внимания среди специалистов. Например, в 2008 году выставки форума и бизнес-мероприятия посетили более 5 тысяч человек.

Более других – (18%) посетителей - новинками в области упаковки интересуются "пищевики" - отрасли, где конкуренция чрезвычайно высока и производится продукция, необходимая каждый день в каждой семье.

Около четверти (24, 9%) всех специалистов, пришедших на выставку, представляли сектор энергоемких производств – машино- и приборостроения, нефтехимии.

Каждый десятый (10, 3%) посетитель выставки работает в сфере производства и реализации товаров широкого потребления – как и в пищевой продукции, упаковка при реализации непродовольственных товаров играет важную роль, а частота покупок этих товаров, очевидно, прямо пропорциональна уровню интереса к упаковочной теме.

Примерно столько же гостей выставки в прошлом году представляли полиграфическую индустрию (9, 9%) – как напарника и ближайшего смежника упаковщиков.

Чуть меньше – представители легкой промышленности и стройиндустрии (7, 8% и 7% соответственно).

В меньшей степени, чем остальные, достижениями в области упаковки интересовались представители фармацевтической (4, 5%) и косметической отраслей (4, 1%).

Отрадно, что такая важная составляющая процесса производства упаковки, как ее утилизация и вторичная переработка, также интересует гостей форума – в прошлом году представителями этой сферы оказался каждый сотый посетитель выставки.

Традиционно деловая программа выставок форума "Упаковка и Склад" насыщена актуальными мероприятиями, среди которых семинары, круглые столы и презентации. Программа сопутствующих мероприятий не только украшает форум, но и расширяет информационное поле выставки, создает дополнительные площадки общения специалистов. В этом году уже запланированы и готовятся презентации инновационных проектов для упаковочной отрасли, мастер-класс по созданию эффективного бренда и роли упаковки как элемента его коммуникации, семинар по складским технологиям и др.

Юбилейная выставка "Мир упаковки" не обойдется без ставшего уже любимым и ожидаемым конкурса на лучшую упаковку "Золотой Орех - 2009".

©2006-2024 Выставки сегодня