Выставка каллиграфии состоится в Москве

Руководство Современного музея каллиграфии и "Национального Союза Каллиграфов" утвердило даты проведения второй Международной выставки каллиграфии. Крупнейшее культурное событие подобного формата впервые пройдет в российской столице с 14 октября по 14 ноября 2009 года. Экспозиция расположится на территории КВЦ "Сокольники", в новом сверхсовременном мобильном павильоне, не имеющем аналогов в России. Общая площадь выставки составит рекордные 4000 квадратных метров.

Мероприятие вызывает колоссальный интерес, как в культурной среде, так и в средствах массовой информации. В выставке примут участие работы всемирно известных авторов. География проекта также существенно расширилась. В Москве на суд посетителей выставки предстанут шедевры каллиграфии более чем из 30 стран мира, таких как Россия, Украина, Белоруссия, Израиль, США, Япония, Китай, Франция, Италия, Германия, Австралия, Бразилия и др.

Кроме того, организаторы готовят грандиозный подарок для всех ценителей прекрасного. Впервые в России будет представлен каллиграфический экспонат, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Детали пока держатся в секрете. В настоящее время произведение каллиграфического искусства хранится на своей исторической родине в Иерусалиме.

В экспозицию войдут не только картины, но и редкие рукописные книги и документы, предметы прикладной каллиграфии, материалы и инструменты для письма. Особое внимание будет уделено тематическим разделам, представляющим культуру письма разных народов, государств, религий. В частности, организаторы представят коллекцию шедевров сакральной каллиграфии. Планируется широкая деловая программа, а также конкурс "Священное писание в каллиграфии".

Выставка пройдет под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и при поддержке Министерства культуры РФ.

В качестве партнеров проект поддержат Ассоциация выпускников МГИМО, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, "Всемирный клуб петербуржцев", культурно-выставочный центр "Сокольники" и Российский образовательный форум.

©2006-2024 Выставки сегодня