Состоялось открытие Российской выставки в Казахстане

10 июня в столице Казахстана городе Астана открылась Российская национальная выставка. На церемонии официального открытия присутствовали: Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Борисович Христенко, Министр энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Сауат Мухаметбаевич Мынбаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Николаевич Бочарников и генеральный директор ОАО "ГАО "Всероссийский выставочный центр" Иван Павлович Малахов.

По окончании торжественного открытия состоялась пресс-конференция с участием министров обоих государств, посвящённая дальнейшему развитию стратегического партнерства, торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества, способам продвижения экспортной инновационной продукции и услуг российских предприятий и организаций на казахстанский рынок.

Выступая на пресс-конференции, Виктор Христенко отметил важную роль подобных выставок в налаживании и расширении межгосударственных контактов в условиях кризиса. Многообразие проектов, представленных Россией на выставке в нефтегазовой и космической сфере, энергетике, машиностроении, металлургии и высоких технологиях демонстрируют перспективы взаимовыгодного сотрудничества в этих сферах.

Иван Малахов также отметил значение выставок как инструмента регулирования экономических отношений. "…мы представляем как государство, так и отдельные предприятия регионов нашей станы. Это - наш "шёлковый путь". Выставка – это приглашение к сотрудничеству".

Организатор: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Выставочный оператор: ОАО "ГАО "Всероссийский выставочный центр".

Площадь выставки свыше 3500 кв.м. В выставке принимают участие предприятия из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Республики Чувашия, Алтайского и Ставропольского краёв, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской областей, города Москвы.

Всего более 120 предприятий, представляющих различные отрасли экономики России. Планируется проведение обширной деловой программы, в том числе презентаций экономического потенциала российских регионов и также инновационных проектов и новейших разработок российских предприятий в сфере высоких технологий.

©2006-2024 Выставки сегодня