Международный военно-морской салон МВМС-2009

На основании распоряжения Правительства РФ от 14 января 2008 года № 8-р в Санкт-Петербурге с 24 по 28 июня 2009 года проводится Четвёртый Международный военно-морской Салон (MBMC-2009). Организатор - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг). Салон проводится при участии Министерства обороны Россий­ской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России), Правительства Санкт-Петербурга и ФГУП "Рособоронэкспорт". Устроитель МВМС - ЗАО "Морской Салон".

Организационный комитет по подготовке и проведению МВМС-2009 возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С. Б. Иванов.

16 апреля 2009 года в Москве под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Сергея Борисовича Иванова прошло заседание Организационного комитета МВМС-2009. На заседании рассмотрены основные вопросы подготовки и проведения Салона. Подтверждена структура МВМС-2009, в которую включены экспозиционно-выставочный раздел, демонстрационный и конгрессно-деловой разделы, VIP-переговоры и посещение предприятий судостроительной отрасли.

Определен порядок участия в МВМС кораблей из состава ВМФ РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ, пилотажных групп ВВС и ПВО МО РФ, перечень образцов вооружения и военной техники, планируемых к показу в действии на полигоне Ржевка.

Планируется представить у причалов Морского вокзала из состава МО РФ:

* корвет пр. 20380 "Стерегущий";
* фрегат пр. 11540 "Ярослав Мудрый";
* ракетный катер пр. 12411;
* десантный корабль на воздушной подушке пр. 12322 "Мордовия".

Из состава ФСБ России будет представлен катер специального назначения А-125.

Ожидается прибытие четырех иностранных кораблей, в том числе из Англии (фрегат "St. Albans"), Испании (противоминный корабль "Turia") и Франции (тральщики "Sagittaire" и "Pegase").

Предприятия-участники экспозиции планируют разместить у причалов на акватории более 15 плавсредств (катеров) различного назначения.

На полигоне МО РФ "Ржевка" для официальных иностранных делегаций пройдет демонстрация в действии артиллерийских и стрелковых систем, в том числе:

* 130 мм корабельная артиллерийская установка АК-130;
* 100 мм артиллерийская установка АК-100;
* 76 мм артиллерийская установка АК-176М;
* 30 мм артиллерийская установка АК-230М;
* 30 мм облегченная артиллерийская установка АК-306;
* 30 мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М;
* 25 мм артиллерийская установка 2М-3.

Традиционно в небе над Финским заливом покажут свое мастерство пилотажные группы "Стрижи" и "Русские Витязи" (две программы по 45 минут каждая, 25 и 28 июня 2009 года).

В формате Салона третий раз пройдет парусная регата на приз МВМС.

Направлены приглашения посетить МВМС-2009 официальным иностранным делегациям из 75 стран.

По состоянию на 20 апреля участниками экспозиции стали 274 предприятия, из них 56 - иностранные фирмы.

Среди участников такие предприятия как: Объединенная судостроительная корпора­ция, ФГУП "Рособоронэкспорт", Объединенная промышленная корпорация, концерн "Моринформсистема "Агат", концерн "Гранит", концерн "Океанприбор", СЗ "Северная верфь", ОАО "Концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор", ФГУП "НПО "Аврора", ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз", ОАО "Гори­зонт", ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз", ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро", ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин", ФГУП "Машиностроительное предприятие "Звездочка", ОАО "ПО "Севмаш", ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт", ЗАО "ТРАНЗАС", ФГУП "Северное проектно-конструкторское бюро", MTU Friedrichshafen GmbH, Rohde & Schwarz, Sagem SA -Defence & Security Division, MAN Ferrostaal АG, Thales, DSNS, Marlog и многие другие.

Необходимо отметить, что финансовый кризис имеет определенное влияние на формирование экспозиции. Около 20% участников прошлого салона по финансовым причинам отказались от участия в МВМС-2009, 65% пошли по пути уменьшения выставочных площадей. В тоже время, значительное количество российских и иностранных предприятий увеличили свои выставочные площади, а иностранные фирмы проявляют большую активность в сравнении с прошлым салоном.

МВМС проходил в 2003, 2005, 2007 гг. Мероприятие по праву занимает место в первой тройке миро­вых выставок морских вооружений и техники.

Тематика Салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии. Значительные площади выставки занимают производители комплектующего оборудования, приборов, электронных компонентов, информационных тех­нологий.

Мероприятия конгрессно-делового раздела состоятся на территории выста­вочного комплекса, во ФГУП "ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова" и на территории ОАО СЗ "Северная верфь".

В рамках МВМС проводятся четыре международные научно-практические конференции, в том числе:

* Пятая международная конференция "Военно-морской флот и судостроение в совре­менных условиях" NSN'2009. Организатор - ФГУП "Государственный научный центр РФ "ЦНИИ им. академика А.Н.Крылова";
* PLM форум IMDS-2009 "Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка". Организатор-Информационный центр "Марин­конф";
* XМеждународная конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК "Информационные техно­логии в судостроении-2009". Организаторы ОАО "Судостроительный завод "Север­ная верфь" и "Информационный центр "Маринконф";
* Юбилейная конференция, посвященная 60-летию ОАО "Концерн "Океанприбор". Организатор - ОАО "Концерн "Океанприбор".

Планируется проведение двух круглых столов и ряда пресс-конференций и презентаций предприятий.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 декабря 2008 г. № 1533 создана рабочая группа по обеспечению проведения Международного военно-морского салона МВМС-2009, которую возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга М. Э. Осеевский.

Учитывая связь многих жителей города с морской отраслью, патриотические традиции и интерес к событию, в ходе Салона будет предоставлена возможность посетить экспозицию не только специалистам, но и жителям города, увидеть корабли у причалов и посмотреть незабываемое зрелище - демонстрационные полеты всемирно известных пилотажных групп "Стрижи" и "Русские Витязи".

©2006-2024 Выставки сегодня