Белорусский Промышленный Форум – 2009

Белорусский Промышленный Форум – 2009: крупнейший смотр инновационных технологий и идеальная площадка для новых идей пройдет с 19 по 22 мая 2009 года в Минске по адресу пр-т Победителей, 20/2. Форум включает в себя: 13-я международная специализированная выставка "Энерго- и ресурсосбережение", 12- я международная промышленная выставка "Белпромэкспо – современный завод", 10-я международная специализированная выставка "Сварка", 12-й международный симпозиум, "Технологии. Оборудование. Качество", 6-й международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, 5-й республиканский конкурс сварщиков

Основная цель форума - помочь отечественным предприятиям и организациям в решении самых актуальных на сегодня задач по увеличению выпуска высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции путем внедрения современных наукоемких технологий и оборудования, развития международной кооперации и привлечения инвестиций в экономику страны.

Ключевым событием Белорусского промышленного форума является пленарное заседание, на котором всегда обсуждается самая актуальная для отечественных промышленников тематика. В пленарных заседаниях традиционно принимают участие руководители профильных министерств, государственных комитетов, других республиканских органов государственного управления, а также руководители областных и Минского городского исполнительных комитетов, общественных объединений, официальные делегации российских регионов и стран СНГ.

Тематика пленарных заседаний всегда отвечает национальным приоритетам государства. Например, в 2007 году на пленарном заседании специалисты обсуждали тему "Конкурентоспособность через энергоэффективность, ресурсосбережение и качество", а в 2008 году - тему "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".

В 2009 году повесткой пленарного заседания, которое состоится 20 мая в конгресс-холле Бизнес-центра "Виктория", станет тема "Энергоэффективность, ресурсосбережение и качество - основные факторы устойчивого развития экономики в современных условиях".

Организаторы форума привлекли к дискуссии по темам энергоэффективности и оптимизации издержек компетентных специалистов, опытных практиков, бизнесменов, представителей науки.

Со вступительным словом к участникам пленарного заседания обратится первый вице-премьер, куратор ТЭКа и промышленности в правительстве Владимир Семашко. С докладами выступят министр промышленности Анатолий Русецкий, директор Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Шенец, заместитель министра экономики Анатолий Филонов, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Витязь, первый проректор БНТУ Федор Пантелеенко, первый зампредседателя Мингорисполкома Анатолий Кунцевич и зампредседателя Миноблисполкома Валерий Скакун.

Впервые в этом году будет организована прямая on-lain трансляция пленарного заседания форума в павильоне Футбольного манежа.

Пленарное заседание станет своего рода "мостиком" к другим мероприятиям форума. Многие идеи и предложения по повышению энергоэффективности, ресурсосбережению, внедрению инноваций, озвученные в докладах и в выступлениях участников форума, найдут реальное продолжение в экспозиции выставок и мероприятиях, проводимых под эгидой Белорусского промышленного форума-2009.

Под эгидой Белорусского промышленного форума-2009 пройдут 13-я международная выставка "Энерго и ресурсосбережение", 12-я международная выставка "Белпромэкспо - современный завод", 10-я международная выставка "Сварка", 12-й международный симпозиум "Технологии. Оборудование. Качество", 6-й международный конкурс энерго-эффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, 5-й республиканский конкурс сварщиков.

На выставках будут продемонстрированы самые прогрессивные, конкурентоспособные технологии и оборудование, разработанные и созданные отечественными специалистами. К примеру, в рамках 12-й международной выставки "Белпромэкспо - современный завод" ее инициаторы планируют представить не просто отдельные станки и комплектацию, а полный комплекс технологий и оснастки. Эта тема представляет особый интерес для специалистов и бизнесменов, занимающихся реализацией проектов по строительству новых инновационных предприятий в регионах страны.

АТЛАНТ, БелАЗ, БелОМО-ММЗ имени С.И.Вавилова, БЕЛОРУССКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД, МИНСКИЙ АВТОМОМБИЛЬНЫЙ ЗАВОД, МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД, МИНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАВОД им. В. И. Козлова – вот неполный перечень известных далеко за пределами Беларуси участников крупнейшей на форуме экспозиции Министерства промышленности.

Наукоёмкие салоны "Наука для промышленности" и "Инженерия поверхности" организовали Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная Академия наук Беларуси и Министерство образования.

В рамках профильной выставки "Сварка" в 5-й раз за историю форума состоится поистине захватывающее зрелище: конкурс профессиональных сварщиков. Практически все профильные белорусские организации традиционно представляют на это состязание своих лучших мастеров. Каждый его участник получит сертификат финалиста, а лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

В этом году в рамках форума пройдет ряд семинаров - "Внедрение энергоэффективных технологий, оборудования, приборов и материалов на объектах народного хозяйства республики", "Энергетическое обследование организаций", "Современный завод - воплощение новейших энергоэффективных технологий и оборудования в энергоемких производствах", "Приборы учета электрической и тепловой энергии и внедрение систем АСКУЭ", "Современные системы управления жизненным циклом продукта как инструмент повышения прибыльности и конкурентоспособности предприятий", "Эффективное содержание оборудования (ЭСО).

Впервые в рамках форума пройдет кооперационная биржа "IT-решения для промыш-ленности", а также международная научно-практическая конференция "ТРИИН 2009" - Инвенции. Инновации. Инвестиции.

©2006-2024 Выставки сегодня