Форум "Недра Сибири: Гео-сибирь, Сибнефтегаз, Горное Дело-09"

С 20 по 23 апреля в МВЦ "ITE Сибирская Ярмарка" будет проходить международный специализированный форум "Недра Сибири: Гео-сибирь, Сибнефтегаз, Горное Дело-09". Выставка объединит более 100 компаний из России, США, Швеции, Швейцарии, Германии, Китая, Австрии. Экспоненты представят современные приборы для инженерно-геодезических работ, ГИС-технологии, технику для контроля состояния природных экосистем, буровое, горнодобывающее, нефте- и газопромысловое оборудование.

Новейшие разработки продемонстрируют институты СО РАН и научно-исследовательские организации, которые примут активное участие в работе выставки. Международный специализированный форум позволит укрепить связи между смежными отраслями рынка, будет способствовать расширению каналов взаимодействия между предприятиями из разных регионов и стран.

Во время выставки пройдут обучающие семинары, презентации оборудования и мастер-классы для посетителей. Компания "СканЭКС" выступит организатором семинаров "3D-моделирование по космическим снимкам" и "Геопортал как инструмент управления территориями". Впервые в России обучающий семинар о беспроводных технологиях для GPS-приложений проведет компания Pacific Crest.

Ведущие специалисты из разных стран мира примут участие в научном конгрессе "ГЕО-СИБИРЬ", заседания которого будут посвящены картографии, геодезии, недропользованию, специализированному приборостроению, развитию экономики природопользования в Сибири и на Дальнем Востоке. В числе участников - специалисты из Австралии, Азербайджана, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Казахстана, Китая, Монголии, России, США, Чешской республики, Швейцарии, Швеции.

Значимым событием форума станет заседание Сибирского горного совета и совещание по вопросам недропользования, которые проводятся по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В совещании примут участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.В. Квашнин, руководитель Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу А.И. Неволько, представители Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также руководители промышленных и горнодобывающих компаний региона.

В процессе работы будут обсуждаться состояние и перспективы добывающих отраслей Сибири, стратегия развития горно-промышленного комплекса региона, организация мониторинга экономического положения предприятий горнопромышленного комплекса в период кризиса, реорганизация Сибирского горного совета.

Обсуждение отдельных вопросов будет вынесено на круглые столы, что позволит детально проанализировать ситуацию. На круглом столе "Обеспечение промышленной безопасности и охраны недр при производстве горных работ" с докладами выступят директор Института горного дела СО РАН В.Н. Опарин, исполнительный директор Союза маркшейдеров России В.В. Грицков, начальник отдела по надзору за объектами горнорудной промышленности и маркшейдерским работам Управления Ростехнадзора по Кемеровской области П.С. Приступа. Круглый стол "Проблемы подготовки кадров для разведки и разработки месторождений полезных ископаемых" объединит представителей специализированных вузов, научно-исследовательских институтов и крупнейших компаний. Обсуждение систем обучения специалистов будет продолжено на круглом столе "Международная интеграция в научной, образовательной деятельности и в бизнесе", участниками которого станут представители российских и зарубежных профильных учебных заведений.

Проблемы земельного кадастра станут темой международного семинара "Интеграция геодезии, кадастра и землеустройства в государствах СНГ", а также круглого стола "Формирование кадастра недвижимости – основа экономического развития государства". Участие в мероприятиях примут представители Международной федерации геодезистов, СГГА, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Большое внимание в деловой программе уделено перспективам использования системы GLONASS/GPS. По инициативе ФГУП центр "Сибгеоинформ" пройдет научно-практическая конференция "Проблемы, технологии, опыт создания открытых навигационных карт и планов в рамках реализации "ФЦП ГЛОНАСС". Об использовании новых технологий на основе базовых станций системы GLONASS/GPS для геодезических работ, ведения ГИС и земельного кадастра расскажут специалисты компании "ГеоПолигон".

Впервые на форуме пройдет Конкурс венчурных проектов в сфере недропользования, задача которого – содействовать внедрению перспективных разработок российских ученых. Завершится выставка 23 апреля традиционным награждением победителей конкурса "Золотая медаль "ITE Сибирская Ярмарка".

©2006-2024 Выставки сегодня