11 апреля состоялось открытие Музея космонавтики.

В торжественном открытии Мемориального музея космонавтики приняли участие: мэр Москвы Ю. М. Лужков, руководитель Федерального космического агентства А. Н. Перминов, народный артист СССР И. Д. Кобзон, директор Мемориального музея космонавтики Ю. М. Соломко, генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" И. П. Малахов, известные советские космонавты, видные деятели науки, члены правительства Москвы, представители космической отрасли и др. В приветственном слове Ю. М. Лужков отметил: "В преддверии Дня Космонавтики мы открываем по сути новый музей, который был здесь и раньше. Музей был задуман как то место, где молодежь могла бы знакомиться с выдающимися достижениями науки и техники. Однако замыслу музей не соответствовал, и перед нами встала задача о совпадении величия музея и величия нашей космической державы".

На время реконструкции уникальные экспонаты из фондов Мемориального музея космонавтики были размещены в 33-ем павильоне ВВЦ.

Мемориальный Музей космонавтики расположен рядом с метро ВДНХ, в основании монумента "Покорителям космоса", открытие которого состоялось 4 ноября 1964 года.

Открытие Музея космонавтики для посетителей состоялось 10 апреля 1981 года и было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. В марте 2006 года столичные власти приняли решение о реконструкции музея, а также прилегающей территории.

©2006-2024 Выставки сегодня