Международная выставка "Лесдревтех-2009"

Юбилейная, десятая международная специализированная выставка "Лесдревтех-2009" состоится в Минске с 14 по 17 апреля 2009 года. По традиции на ней будут представлены образцы лучшего оборудова¬ния, предназначенного для лесной отрасли, а также новые разработки в области техники и технологий для лесного хозяйства. Особенностью нынешней выставки станет широкое предложение продукции и услуг для физических лиц. В рамках деловой программы "Лесдревтеха" будут рассмотрены актуальные вопросы инвестиций в лесную отрасль Беларуси, а также проблематика использования местных видов топлива в нашей стране. Кроме того, выставку будут сопровождать мероприятия развлекательного характера.

Планируется, что в выставке примут участие ведущие белорусские предприятия лесной отрасли, как находящиеся в подчинении министерства лесного хозяйства, так и входящие в систему концерна "Беллес¬бумпром", члены Республиканской Лесопромышленной Ассоциации (РЛПА). Также о своем участии в вы¬ставке заявили представительства известнейших мировых брендов бензомоторных пил, тиках как Stihl и Husqvarna.

Свои новейшие разработки техники для лесного хозяйства представят и крупнейшие белорусские производители техники – такие, как РУП "Минский тракторный завод", РУП "Минский автомобильный за-вод", ОАО "Амкодор", а также компании из-за рубежа – LIH HIDRAVLIKA (Словения), ООО "Подъёмные машины" (Россия), ОАО "ЧЕТРА - Промышленные машины" (Россия). Так, на открытой площадке возле выставочного павильона НВЦ "БелЭкспо" на проспекте Победителей, 14 будут выставлены образцы совре-менной техники для лесного хозяйства – харвестеры, форвардеры, щеповозы, скиддеры.

В рамках выставки "Лесдревтех"-2009" ряд компаний планирует организовать презентации пред-ставляемых агрегатов и целых технологических комплексов. В частности, компания "Чистота линий" наме-рена представить на выставке полный цикл переработки древесины и древесных отходов в щепу, а ИП МГГВУД, УП "Каолин" и "ВудМайзер" представят новейшее ленточнопильное оборудование для распилов-ки древесины. Компания Ponsse планирует представить симулятор (тренажер) харвестера – многоопераци-онной лесосечной машины.

Впервые в рамках выставки "Лесдревтех", традиционно предназначенной для профессионалов лес¬ной отрасли, будут предлагаться услуги для физических лиц. Так, Минское производственное лесохозяйст¬венное объединение организует своеобразную "ярмарку дерева" – любой человек будет иметь возможность оставить заказ на дрова, брус или доску, оплатить покупку и необходимые лесоматериалы будут доставлены по указанному им адресу.

Кроме того, на выставке планируется широкое представительство компаний, занимающихся дере¬вянным домостроением. Посетители выставки, заинтересованные в приобретении сруба под дом или баню, веранды или беседки смогут выбрать проект по своему вкусу и исходя из собственных финансовых возмож¬ностей. Участие в выставке планируют принять как государственные, так и частные компании, занимаю¬щиеся деревянным домостроением. В частности, ООО "Массивдрев", УП "Адельвейс", СООО "Ирионвуд", ОДО СПП "Промтехресурс".

Выставку "Лесдревтех-2009" будет сопровождать насыщенная деловая программа. Участие в ней примут как представители белорусских министерств, ведомств и ведущих компаний, так и делегации из-за рубежа. В частности, планируется посещение выставки делегаций администрации и деловых кругов Воло¬годской области России, Государственного комитета лесного хозяйства Украины. Желание принять в дело¬вой программе выставки высказали представители лесных ведомств Литвы, Латвии и Эстонии, а также чеш¬ская "Ассоциация производителей деревообрабатывающих станков и оборудования".

В рамках деловой программы 15 апреля состоится семинар "Инвестиции в лесную отрасль Бела¬руси", в ходе которого планируется обсудить проблемы, связанные с привлечением инвестиций в лесную отрасль Беларуси а также рассмотреть вопросы создания привлекательного инвестиционного климата на примерах России, Украины, Латвии и Литвы. Также 15 апреля планируется провести круглый стол на тему "Новые технологии в воспроизводстве лесов".

Семинар "Актуальные вопросы реализации государственной политики в области производства дре¬весного топлива для нужд энергетики", который пройдет 16 апреля, является традиционным для выставки "Лесдревтех", поскольку тема продолжает оставаться насущной для Беларуси. В ходе семинара планируется рассмотреть новые аспекты, касающиеся производства местных видов топлива, в частности, потенциала и перспектив производства древесного топлива из лесосечных отходов.

Впервые в истории в рамках 10-й международной специализированной выставки "Лесдревтех-2009" состоится грандиозное шоу лесорубов Timber Show Belarus-2009! Своеобразные соревнования пройдут на площадке возле павильона НВЦ "БелЭкспо". Участие в турнире примут команды министерств и ведомств Беларуси, связанных с лесной отраслью, а также представительств международных компаний, производя¬щих технику для вальщиков леса. Соревнования состоятся 16 апреля.

Турнир пройдет по правилам чемпионатов мира среди лесорубов и будет включать в себя следую¬щие упражнения: "Валка дерева", "Замена цепи", "Раскряжевка комбинированным резом", "Точная раскря¬жевка", "Обрезка сучьев". Учитываться будут как скорость выполнения задания, так и качество. Победители будут определены как в командном, так и в личном зачете.

В рамках Timber Show Belarus-2009 впервые в Беларуси состоится своеобразное "Фарвардер шоу" - машинисты многотонных и, казалось бы, неповоротливых лесных погрузчиков будут соревноваться по сво-ей программе. Им придется строить "башню": водрузить при помощи техники друг на друга пять чурба¬ков, причем два из них будут распилены по диагонали.

©2006-2024 Выставки сегодня