Выставка "Системы Защиты и Безопасности"

7 апреля в Сибэкспоцентре начала свою работу восьмая специализированная выставка "Системы защиты и безопасности". Она проводится при активном участии Главного управления МЧС России и Главного Управления внутренних дел по Иркутской области.

Официальную поддержку выставке оказывают: Правительство Иркутской области, Администрация города Иркутска, Региональное управления Федеральной службы безопасности по Иркутской области.

Цель выставки — продвижение в наш регион современных методов и способов укрепления безопасности экономики и жизни населения, прогрессивных технологий, повышение степени защиты производственных структур, а также улучшение материально-технического обеспечения правоохранительных и аварийно-спасательных органов.

В соответствии с этим выставка "Системы защиты и безопасности" будет состоять из следующих тематических разделов: системы промышленной, экологической и продовольственной безопасности, средства жизнеобеспечения и индивидуальной защиты, оборудование для оказания первой медицинской и иной необходимой помощи, боевая и специальная защитная одежда, экипировка и снаряжение, системы пожарной сигнализации.

Пожарная техника и специальные агрегаты. Все это в дни выставки представят экспоненты из Иркутска, Ангарска, а также из Москвы, Новосибирска и Ярославской области. Среди них: Аварийно-спасательная служба Иркутской области, Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Иркутской области, Восточно-Сибирский институт МВД РФ, Фонд пожарной безопасности по Иркутской области, "Байкальская Ассоциация организаций сферы систем обеспечения безопасности", ООО "Видикон-Охранные Технологии", ООО НПО "Информационные системы", ООО Охранное бюро "Сократ", "Арсенал-сервис" и другие.

"Мы надеемся, что эта выставка привлечёт внимание к вопросам культуры безопасности жизнедеятельности и защищенности объектов хозяйственной деятельности всех людей, особенно руководителей всех уровней и категорий, ответственных в целом за безопасность", — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит.

Во многом решению именно этой задачи посвящена деловая программа выставки. В эти дни для руководителей гостиничных комплексов, оздоровительных учреждений и социальных объектов (детских домов, домов престарелых, школ-интернатов и т. д.) пройдут семинары по обеспечению безопасности. "Все сотрудники данных объектов должны лично уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения. Но начинать нужно именно с их руководителей, — считает главный специалист Управления гражданской защиты ГУ МЧС по Иркутской области Валерий Суворов, — Только тогда они могут — и будут! — с полным правом требовать того же и от своих подчиненных".

Однако мало просто уметь пользоваться огнетушителем — чрезвычайные ситуации названы так именно в силу своей многогранности и непредсказуемости. И счет в них идет на секунды, так что, возможно, эвакуацию людей придется проводить самостоятельно, еще до приезда пожарных. Как это сделать, покажет команда "Патриот" общеобразовательной средней школы № 14. Также для участия в данных семинарах приглашены студенты и преподаватели ИрГТУ, ИГЛУ, ИГПУ и школьники из кадетских классов.

Выставка завершит свою работу 10 апреля подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©2006-2024 Выставки сегодня