Выставка "Стройинновации. Спецтехника"

7 апреля в Иркутском международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" открылась выставка "Стройинновации. Спецтехника". Она проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при официальной поддержке Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутска, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского регионального отделения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей". Активное участие в подготовке и проведении выставки принимает Союз строителей Иркутской области.

"Выставка инновационных строительных технологий, спецтехники и оборудования проходит в напряженное для строительной отрасли время, — отмечает Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, — Сейчас особую значимость для экономики приобретают вопросы повышения производительности труда, применения новых форм управления производством и строительными процессами. Строительная отрасль, обеспечивающая загрузку производств и занятость в десятках смежных отраслей, должна стать примером восстановления и роста и мы надеемся, что выставка "Стройинновации. Спецтехника" будет способствовать этому процессу, прежде всего для строителей Приангарья и Сибири".

В выставке принимают участие более сорока компаний из Иркутска и городов области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово), а также из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Зеленогорска. Среди них: ООО "Домостроительный комбинат" (Иркутск), ООО "Иркутскремстрой — реконструкция" (Иркутск), ООО "Кнауф гипс Иркутск" (Иркутск), ЗАО "Электромонтажная фирма "Радиан" (Иркутск), ООО "Топкинский бетон" (Иркутск), ОАО Производственное объединение "Электрохимический завод" (Зеленогорск), ЗАО "Иркутскзолопродукт" (Иркутск), ООО НПФ "Завод полистиролбетон" (Иркутск), "Novotex-Байкал" (Усолье-Сибирское), ООО "Инженерные решения" (Иркутск), ООО "Спецтеплопроект" (Красноярск) и другие. На выставочной площади 1500 квадратных метров в первом павильоне Сибэкспоцентра и 250 квадратных метров на открытой площадке они представят самые свежие новинки в области технологий, оборудования и стройматериалов.

Центральной темой нынешней выставки станет переход строительной отрасли Приангарья исключительно на местные стройматериалы — ведь Иркутская область богата самыми разнообразными ресурсами. Между тем, многие материалы сегодня завозятся из-за границ региона, что существенно увеличивает конечную стоимость нового жилья. Данная ситуация станет предметом обсуждения круглого стола "Повышение потребительского спроса на товары и услуги стройиндустрии: региональный коммуникационный проект "Покупай местное".

Организаторами этого основного в программе выставки мероприятия выступили Правительство Иркутской области, Законодательное собрание Иркутской области, Союз строителей Иркутской области, Оргкомитет Регионального коммуникационного проекта "Покупай местное" и Информационный центр при Департаменте градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской области. Среди участников круглого стола: министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, депутаты Законодательного собрания Иркутской области Наталья Деньгина и Анастасия Егорова, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат, президент Некоммерческого партнерства строителей Байкальского региона Сергей Брилка, руководитель Регионального коммуникационного проекта "Покупай местное" Светлана Галанова, а также представители организаций и предприятий строительной отрасли. По итогам работы ожидается подписание Обращения участников круглого стола к жителям Иркутской области.

Другие мероприятия деловой программы выставки посвящены повышению качества и комфорта вновь возводимой недвижимости и внедрению в строительство новых стандартов. Нужно отметить, что в этом году параллельно с выставкой "Стройинновации. Спецтехника" будут проходить также "Сибинфоком" и "Системы защиты и безопасности". Их программы пересекутся во время масштабного семинара на тему "Телекоммуникации как конкурентное преимущество жилой и коммерческой недвижимости".

Представителям строительных компаний, девелоперов, управлений и отделов капитального строительства органов государственной власти и органов местного самоуправления будут крайне интересны доклады "Возможности компании ООО "Иркутскэнергосвязь" для застройщиков", "Услуги и решения "Билайн Бизнес" для застройщиков коммерческой и жилой недвижимости", "Комплексные телекоммуникационные решения на базе технологий широкополосного доступа для жилой и коммерческой недвижимости", "Единая система контроля и учета холодного и горячего водоснабжения, тепло- и электроснабжения на базе сети широкополосного доступа к Интернет компании ТТК-Байкал".

Таким образом, выставка сможет дать импульс к развитию строительной отрасли, даже в непростых современных условиях. Огромная роль выставок в преодолении экономической нестабильности отмечена уже давно. Это — крайне эффективный инструмент поддержания имиджа и стимулирования продаж. Продукция, которую можно осмотреть и с производителем которой можно лично пообщаться, говорит сама за себя — в отличие от рекламных роликов и статей.

Выставка позволяет оценить своего покупателя, его потребности и возможности, а также узнать о предложениях конкурентов. Об этом говорит опыт преодоления кризиса 1998 года, такого же мнения придерживаются профессионалы-выставочники из Ассоциации Германской выставочной индустрии. Нужно лишь научиться грамотно использовать этот уникальный инструмент. В этом участникам и посетителям "Стройинноваций" поможет семинар "Как правильно участвовать в выставках", который проведет заместитель генерального директора ОАО "Сибэкспоцентр", руководитель департамента выставок Людмила Галаева.

Выставка завершит свою работу 10 апреля подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©2006-2024 Выставки сегодня