Смотр рынка профессионального образования начался в Иркутске

Четыре дня, до 27 марта, будет работать выставка "Знания. Профессия. Карьера". Она представляет выпускникам школ уникальную возможность побывать на своеобразном "дне открытых дверей" большинства учреждений профессионального образования Иркутской области. Участники предлагают посетителям подробную информацию о последних новинках в сфере образования, о перспективных на сегодняшний день профессиях и условиях поступления в учебные заведения.

"Выставка-ярмарка "Знания. Профессия. Карьера" в первую очередь направлена на профессиональную ориентацию молодежи, будущую основу экономики Иркутской области, — говорит министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, — Выставка стала тем центром, где можно одновременно решить ряд задач: получить информацию о широком спектре услуг в сфере образования, сориентироваться с выбором специальности, оценить возможности трудоустройства, повысить квалификацию".

Последнее — повышение квалификации — приобретает в этом году особенное значение. "Эта выставка актуальна не только для выпускников, но и для тех, кто в результате кризиса оказался вынужден сменить профессию или повысить свою профессиональную квалификацию, — отмечает вице-президент Иркутского регионального отделения работодателей "Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей" Валерий Ченских, — Ведь конкуренция на рынке труда сейчас постоянно ужесточается и работодатели, соответственно, повышают требования к подготовке кадров".

На выставке можно пройти профориентационное тестирование, а также поучаствовать в работе круглых столов, мастер-классов и ознакомиться с презентациями учебных программ. В будущих поисках работы помогут психологические тренинги "Эффективное трудоустройство" и "Жизненные перспективы и личностное самоопределение".

©2006-2024 Выставки сегодня