Выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь-2009"

Окончательное политическое решение о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции было принято год назад — 15 января 2008 года на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь, которое проходило под председательством Главы государства Александра Лукашенко. В 2008 году Министерство энергетики выступило с инициативой о проведении в Минске специализированной выставки и конференции, посвященной атомной энергетике — "Атомэкспо-Беларусь". Выставка и конференция состоятся с 10 по 13 марта 2009 года в выставочном павильоне НВЦ "Белэкспо" по адресу пр.Победителей, 14.

Основными целями проведения выставки и конференции "Атомэкспо-Беларусь" в 2009 году стали: представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; привлечение инвесторов для финансирования строительства АЭС; формирование общественного мнения в поддержку строительства в республике собственной атомной электростанции; стимулирование проведения в Республике Беларусь научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию в республике системы подготовки кадров для атомной отрасли.

На выставке "Атомэкспо-Беларусь-2009" будут представлены: продукция атомного машиностроения; приборы и оборудование для сооружения и эксплуатации АЭС; современные системы ядерной, эксплутационной и радиационной безопасности, оборудование и технологии переработки, транспортировки и хранения РАО и ОЯТ; средства защиты и информирования.

На конференции "Атомэкспо-Беларусь-2009" будет уделено внимание вопросам подготовки кадров для атомной энергетики, охране окружающей среды и стратегическим вопросам государственной политики по развитию атомной энергетики и обеспечению энергетической безопасности страны.

В рамках выставки планируется создание специального пресс-центра и проведение специализированных пресс-конференций руководителей отраслевых министерств, специалистов научно-исследовательских и учебных институтов, посвященных развитию атомной энергетики и строительству атомной электростанции в Беларуси.

В организации и проведении выставки и конференции с белорусской стороны принимают участие Министерства энергетики, образования, информации, природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и строительства, а также — НАН Беларуси, Департамент по атомной энергетике Министерства энергетики, Государственный экологический университет им.Сахарова, Белорусский национальный технический университет; с российской стороны — ОАО "Атомэкспо" — официальный выставочный оператор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и организаций атомной отрасли Российской Федерации. Техническим устроителем выставки является выставочная компания ЗАО "Техника и коммуникации".

©2006-2024 Выставки сегодня