Петербургская техническая ярмарка

С 10 по 13 марта 2009 года в Санкт-Петербурге состоится ведущее промышленное мероприятие Северо-Запада России – Петербургская техническая ярмарка. Петербургская техническая ярмарка – это многопрофильное мероприятие, ежегодно собирающее в Санкт-Петербурге специалистов машиностроительной и металлургической отраслей из России, стран СНГ, Европы и Азии. В 2009 году экспозиция Петербургской технической ярмарки будет составлять площадь более 15 000 кв. м. В Ярмарке планируют принять участие более 600 промышленных компаний России и разных стран мира.

Сложившийся на сегодняшний день формат проведения Ярмарки уникален – он объединяет в едином экспозиционном пространстве 12 взаимосвязанных специализированных выставок по направлениям: металлургия, металлообработка, машиностроение, автомобильная промышленность, инфраструктура промышленного предприятия, промышленные инновации и такие деловые мероприятия, как Биржа деловых контактов, Инновационно-промышленный форум и Партнериат "Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества".

Петербургская техническая ярмарка рассчитана, прежде всего, на российский рынок, но на её тематических экспозициях ежегодно демонстрируются лучшие промышленные новинки не только со всей России, но и зарубежья, что привлекает к мероприятию внимание специалистов со всего мира, а также представителей бизнеса и власти.

В 2009 году на Ярмарке будут представлены национальные экспозиции Германии, Индии, Турции, Чехии, Словакии, Финляндии. Если Чехия, Словакия и Финляндия являются постоянными партнерами и участниками Ярмарки, Турция впервые приняла решение о коллективном участии. Индийские компании планируют представить еще более масштабную экспозицию, чем в 2008 году, и традиционно занять отдельный павильон, представив вниманию посетителей промышленную продукцию индийского производства.

С каждым годом растет российская часть экспозиции Петербургской технической ярмарки. Отечественные производители и торгующие компании демонстрируют на выставке полный спектр продукции от сырья и исходных материалов до готовых изделий металлургической и общепромышленной направленности.

Одной из особенностей Петербургской технической ярмарки является продвижение промышленных инноваций. Инновации – это не только и даже не столько передовые научные разработки, инновации – это внедрение в массовое производство. В то же время стратегическая задача любого промышленного предприятия – это постоянное обновление своих производственных мощностей и выпускаемой продукции. Поэтому наука и промышленность могут и должны функционировать как единое целое.

Именно внедрению инноваций в промышленность посвящена выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", целью которой является содействие развитию отечественного наукоемкого производства, активизации инновационной деятельности и внедрению в производство перспективных разработок. В 2009 году выставка-конгресс будет приурочена к 100-летию первой в России выставки новейших изобретений. Для определения наиболее перспективных инновационных и инвестиционных проектов и разработок для реального сектора экономики в рамках Петербургской технической ярмарки традиционно проводится конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", в которой могут принять участие все экспоненты Ярмарки.

Новинкой Петербургской технической ярмарки станет совместное проведение выставки BLECH Russia – первой и единственной в России выставки, полностью посвященной оборудованию и технологиям для обработки листового металла. Производство и обработка листового металла в 21-м веке имеет большое значение для автомобильной, судостроительной и аэрокосмической промышленности, для строительства и машиностроительного производства. Поэтому, несомненно, что для всех предприятий, занятых в области производства, обработки и использования листового металла, выставка BLECHRussia'09 станет важным событием.

Еще одним актуальным мероприятием, проходящим совместно с Петербургской технической ярмаркой, станет выставка-конференция "АВТОПРОМ/ICTA". Выставка представит полный цикл производства автокомпонентов – от сырья и материалов для производства, оборудования, технологий и инженерно-конструкторских инноваций до готового продукта для производителей автомобильной промышленности и тракторостроения. Актуальность проведения подобного мероприятия как "АВТОПРОМ/ICTA" обусловлена активным развитием автопрома в Санкт-Петербурге. За последние годы шесть мировых автомобильных брендов открыли свои производства в городе.

Важнейшей составной частью Петербургской технической ярмарки является Инновационно-промышленный форум, который в 2009 году пройдет под девизом "Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации, Интеллект – основы национальной конкурентоспособности России". Этот девиз как нельзя лучше отражает цели и задачи, стоящие перед российской экономикой и промышленностью. Целый комплекс мероприятий Форума посвящен 100-летию первой в России выставки новейших изобретений, 20-летию инновационной деятельности в России и 15-летию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках форума состоятся Базовая конференция "100 лет российских технологий и промышленного развития", Петербургский промышленный конгресс, Конгресс промышленных инноваций. На Форуме будут подняты такие актуальные вопросы как повышение эффективности энергопотребления для промышленных предприятий, эффективное управление промышленным предприятием в условиях финансового кризиса, подготовка кадров для инновационно промышленных предприятий, перспективы применения нанотехнологий в промышленности.

Вопросы по развитию межрегионального сотрудничества и партнерства будут подняты в рамках работы Биржи деловых контактов и Партнериата "Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества".

Не первый год в Санкт-Петербурге остро стоит вопрос кадрового обеспечения промышленных предприятий. Эту проблему призвана решить Ярмарка вакансий и трудовых ресурсов для промышленности, которая будет проходить с 11 по 12 марта в рамках Петербургской технической ярмарки. На Ярмарке посетителей ждут вакансии от компаний-производителей и кадровых агентств, а предприятиям будет предоставлена уникальная возможность заключить прямой договор с техническими учебными заведениями на целевую подготовку кадров.

За пять лет работы Петербургская техническая ярмарка зарекомендовала себя как самый динамично развивающийся проект промышленного направления на Северо-Западе России. В 2009 году Ярмарка вновь представит уникальные возможности для развития промышленного сектора экономики.

©2006-2024 Выставки сегодня