Рождество начинается с покупок

Не зря говорят, что ожидание праздника гораздо приятнее, чем само торжество. Ощущение Рождества и Нового года складывается из первых ёлок на городских площадях, праздничных иллюминаций, нарядно украшенных витрин и, конечно, рождественских базаров. Вся Европа с радостью окунулась в атмосферу беззаботных и приятных покупок: в Праге на Староместской площади продают толстые вязаные носки и игрушки из дерева и соломки, в Вене на Ратушной площади предлагают отведать знаменитые на весь мир деликатесы и пунш, а в Мюнхене и Кёльне покупатели, кажется, готовы потратить на ярмарках весь свой заработок за год.

У белорусов рождественская ярмарочная традиция ведёт своё начало ещё от времён Великого княжества Литовского. По его территории проходил знаменитый путь "из варяг в греки", где купцы выгодно меняли заморские товары на продукцию местного производства. Торговля шла так бойко и удачно, что стала проводиться ежегодно в честь наиболее значимых праздников. И одними из первых в этом ряду дат стояли, конечно, Рождество и Новый год.

А знаете ли вы, что ярмарочная праздничная традиция жива и процветает в Беларуси до сих пор? Так же, как и в остальных столицах Европы, в центре Минска ежегодно проводится "Новогодний Кирмаш", ярмарка новогодних сюрпризов и подарков. Ярмарка будет работать с 22 по 31 декабря в выставочном комплексе по ул. Я.Купалы, 27. Причём, внимание, в последний день уходящего года торговые ряды будут работать до 16.00 – прекрасная возможность успеть купить всё, что нужно для праздника.

По своей сути "Новогодний Кирмаш" представляет классическую рождественскую ярмарку. Её центр – это торговые ряды. Причём, с товарами со всего света. Отдельный сегмент выделен для товаров из загадочной Индии, которые так полюбились белорусам: яркие ткани, ювелирные изделия и одежда, сумки, предметы интерьера, чаи и специи. И как на настоящем восточном базаре, купцы весьма приветливы и готовы торговаться.

А по соседству предлагается огромный выбор новогодней мишуры и игрушек, небольших и милых сувениров, целые россыпи бижутерии, в том числе изделий из камня и серебра, бытовая пиротехника, косметика, соли и масла для ванны, пушистые шарфы и шапки, махровые халаты, аксессуары для причёсок, элегантные сумочки… От изобилия рождественских товаров глаза разбегаются, а рук уже не хватает для всех покупок.

А ещё на "Новогоднем Кирмаше" можно не только удачно вложить деньги в подарки, но и развлечься всей семьёй. Только здесь на втором этаже павильона с 25 по 30 декабря дважды в день будет проходить первое интерактивное новогоднее представление "Где рождается снег?" Зрителям удастся совершить кругосветное путешествие вдогонку за Новым Годом, узнать много удивительного про новогодние традиции, оказаться в разных уголках земного шара как раз в тот момент, когда там встречают Новый Год. Праздничное шоу только усилит новогоднее настроение и оставит яркие воспоминания о последних днях уходящего года.

А потому, воспользуйтесь возможностью приблизить праздник, посетите "Новогодний Кирмаш"! На несколько часов вы окунётесь в атмосферу беззаботности и хорошего настроения, которое неизбежно, когда делаешь подарки не только себе, но и другим.

©2006-2024 Выставки сегодня