Православная Выставка "Нижегородский Край – Земля Серафима"

Двенадцатая международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский Край – Земля Серафима" с 4 по 10 декабря 2008 года в Нижнем Новгороде, в ВЗАО "Нижегородская ярмарка", в павильонах 1, 2.

Организаторы: Нижегородская епархия РПЦ, ВЗАО "Нижегородская ярмарка", Выставочная компания "Узорочье"

Трудно уже представить предновогодние дни в Нижнем Новгороде без традиционной, любимой нижегородцами православной выставки-ярмарки "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского". О ее популярности свидетельствует количество посетителей – одиннадцатую августовскую выставку, несмотря на отпускное время, посетили семьдесят пять тысяч человек.

Не менее популярна выставка и среди участников, желающих представить свою деятельность нижегородцам, – их уже не вмещает крупнейший (первый) павильон Нижегородской ярмарки. И на этот раз более четырехсот экспонентов разместятся в первом и втором павильонах, демонстрируя все многообразие деятельности монастырей и храмов, новинки книгоиздания и церковного искусства, современные направления художественных промыслов и ремесел, уникальные продукты пчеловодства и товары для здоровья. География участников охватывает практически все регионы России – от Дальнего Востока до Калининграда, многие страны ближнего и дальнего Зарубежья..

Центральная икона выставки – "Собор Нижегородских святых". Эта икона написана в творческой мастерской "Традиция" к новому празднику, отмечаемому с этого года на Нижегородской Земле – Собору Нижегородских святых (второе воскресенье сентября). Церковью канонизировано 73 нижегородца. Среди них первые нижегородские князья, владыки-епископы, основатели нижегородских монастырей, юродивые ради Христа и новомученики - священнослужители и миряне.

Программа социально-просветительских мероприятий выставки, объединенная общим названием "Наше будущее", посвящена вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи, вовлечению молодых людей в активную социальную деятельность, помощи молодым людям в творческой, профессиональной и социальной реализации, совершенствованию механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов.

Среди мероприятий программы:

Ярмарка-презентация "Ради будущего" с участием государственных и общественных учреждений и организаций, реализующих проекты, вовлекающие молодежь в активную творческую, социальную и просветительскую деятельность, а также оказывающие помощь детям и молодым людям в решении различных проблем, в преодолении кризисных ситуаций (5 декабря, 10:00-19:00, Центр социальных проектов, павильон №2).

Ярмарка вакансий и людей активного возраста. Возможности трудоустройства инвалидов (6 декабря, 11:00-18:00, Центр социальных проектов, павильон №2).

"Православное образование в Нижегородской области". Презентацияобразовательных и просветительских программ Нижегородской епархии.

Круглый стол "Социальное служение и СМИ. Проблемы взаимодействия" (8 декабря, 12:00-15:00, Центр социальных проектов, павильон №2).

""Приглашаем друзей".Ярмарка-презентация детских домов и специализированных детских учреждений Нижегородской области.

"Окно в будущее". Благотворительная акция по привлечению адресной помощи детям, находящимся в сложной жизненной ситуации – детям сиротам и детям-инвалидам, в реализации социальных, творческих и профессиональных возможностей в будущей взрослой жизни.

Детская творческая акция "Мирный дом". Кинопрограмма предлагает нижегородцам познакомиться с циклом просветительских фильмов "Планета Православия", посвященных истории и современному состоянию Православных Церквей мира.

Концертная программа будет включать камерные концерты авторов-исполнителей духовной музыки и романсов, среди которых несомненный интерес вызовет новая концертная программа известной исполнительницы матушки Людмилы Кононовой 7 декабря в 16:00.

Все мероприятия социальной, просветительской и киноконцертной программы выставки будут проходить в специально оборудованном Центре социальных и культурных проектов в Павильоне №2.

©2006-2024 Выставки сегодня