"Черный Квадрат" Малевича

Во второй день работы конференции выставочного проекта "РосХимЭкспо" обсуждалась проблема утилизации отходов химических производств. Общий вид современной ситуации в сфере обращения с отходами рассмотрел академик РАЕН, генеральный директор НП "Отраслевое объединение производителей реактивов химических "ЦентрРеахим" Владимир Помазанов. В начале своего доклада он озвучил некоторые данные, представленные на прошедшем 25 ноября в Москве заседании комиссии РСПП по химии и нефтехимии. Как отметил Владимир Помазанов, в условиях нынешнего финансового кризиса настроения в химическом комплексе крайне печальные: из 765 тысяч человек, работающих в отрасли, 85 тысяч (более 12%) попадают под сокращение. Кроме того, огромное количество предприятий приостановило свою деятельность, в 2, 5 раза понизилась стоимость выпускаемых товаров.

"В данной ситуации мы продолжаем заниматься развитием отрасли. Особенно это касается разработки нормативной документации", – подчеркнул Владимир Помазанов. Масса существующих в настоящее время нормативных запретов сильно тормозит процесс модернизации химической промышленности. Из-за несоответствия законотворчества и практической работы в сфере химии страдает не только отрасль, но и конкретные люди – более 2 тысяч руководителей химпредприятий за последнее время участвовали в судебных разбирательствах по фактам нарушения техники безопасности на производствах. По мнению Владимира Помазанова, для того, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, следует более активно привлекать химиков в законодательные процессы.

Все вышеперечисленное входит в число первостепенных проблем отечественного химического комплекса. Основное внимание участников конференции было направлено на один из частных вопросов отрасли, касающийся утилизации отходов. Вся сложность здесь заключается в том, что из-за отсутствия качественной и количественной статистической информации о производстве отходов никому не известны реальные размеры проблемы. Многие продукты изначально классифицируются как отходы, хотя их можно перерабатывать и в последствии успешно использовать. "Отходы – не экологическая, а чисто промышленная проблема", – неоднократно упоминал Владимир Помазанов в своем выступлении. Решать этот вопрос должны не экологи, а именно промышленники, способные собрать достаточное количество денег на создание эффективных отходоперерабатывающих центров. Также ситуация усугубляется отсутствием единого государственного органа, который бы работал по данному направлению.

©2006-2024 Выставки сегодня