Выставка "Ingredients Russia": география участников расширилась

С 25 по 28 ноября в "Крокус Экспо" пройдет одиннадцатая Московская международная выставка "Пищевые ингредиенты, добавки и пряности/ Ingredients Russia 2008". Уже более 10 лет "Ingredients Russia" является главной профессиональной площадкой для демонстрации новинок отрасли. В "Крокус Экспо" выставка проводится третий год подряд. Новая площадка позволила этой профессиональной экспозиции развиваться и привлекать новые компании. В этом году география участников расширилась: на выставке будут представлены компании из 29 стран. Впервые в выставке принимают участие компании из Доминиканской Республики, Малайзии и Румынии.

Официальным спонсором выставки в этом году стала компания "Kerry Ingredients & Flavours", ведущий производитель ингредиентов и ароматизаторов. Представитель "Kerry Ingredients & Flavours" Майк МакКарти так объясняет активное участие компании в выставке "Ingredients Russia": "На протяжении ряда лет мы расширяем свой бизнес в России и рассматриваем этот рынок как рынок больших возможностей, важную сферу инвестиций. Компания недавно открыла торговый офис в Москве и уверена, что выставка является идеальным событием для общения с потенциальными клиентами и демонстрации разнообразной продукции и возможностей, которые Kerry может предложить российским производителям продуктов питания и напитков".

Для демонстрации последних разработок на выставке предусмотрена специальная зона инновационных продуктов и технологий "Витрина новинок". Именно здесь посетители смогут познакомиться с достижениями российских и иностранных производителей.

Важной составляющей выставки станет насыщенная деловая программа. Традиционно в рамках выставки "Ingredients Russia" проходит Международный форум "Пищевые ингредиенты ХХI века", посвященный актуальным проблемам создания новых продуктов питания, роли пищевых и биологически активных добавок, формирования состава, текстуры, вкуса и аромата пищевых продуктов, сохранения их качества. Особое внимание на форуме уделяется эффективности и безопасности применения пищевых добавок, особенностям их использования в различных отраслях пищевой промышленности, оценке соответствия и выводу новой продукции на рынок.

В этом году в работе форума примут участие около 500 специалистов пищевой промышленности, среди которых крупнейшие производители и дистрибьюторы пищевых ингредиентов, производители продуктов питания и напитков, технологи, специалисты научно-исследовательских институтов, представители отраслевых министерств и ассоциаций. Среди заявленных тем форума, которые обсудят специалисты: "Вызовы пищевого рынка XXI века", "Функциональные продукты — здоровье нации", "Новые идеи для новых продуктов", "Изюминки" для кондитерской и хлебопекарной отраслей"и другие.

С докладами на форуме выступят: президент Союза производителей пищевых ингредиентов Алексей Нечаев, профессор ГУ НИИ питания РАМН Людмила Шатнюк, заместитель директора по научной работе ВНИИ кондитерской промышленности РАСХН Татьяна Савенкова, проректор по научной работе МГУ пищевых производств Алла Кочеткова, заместитель директора ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности Эдуард Гореньков и многие другие.

Еще одним ключевым событием "Ingredients Russia" является профессиональный конкурс "Ингредиент года", который ежегодно проводится в рамках выставки при поддержке Союза производителей пищевых ингредиентов.

Победители конкурса получают различные награды. Лауреаты в номинациях: "Инновационный продукт: разработка" за новый вид пищевых ингредиентов российского производства, разработанный в течение последних трех лет, и "Инновационный продукт: дистрибьюция" за новый вид пищевых ингредиентов иностранного производства, разработанный в течение последних трех лет и продаваемый на российском рынке, награждаются медалями, изображение которых в дальнейшем размещается на этикетках продуктов-победителей.

Награды в номинации "Лучший доклад" присуждаются за технологические разработки, представленные экспонентами на форуме "Пищевые ингредиенты ХХI века", а в номинациях "Лучшая публикация" и "Лучшая статья" — за учебники, справочники, монографии, серии статей, посвященных пищевым ингредиентам, изданных или опубликованных в течение последних двух лет и пользующиеся популярностью у читателей.

Отдельно стоит отметить номинацию "За вклад в развитие отрасли". Победитель этого года уже известен — им стал Геннадий Шатров, заведующий лабораторией пищевых добавок ГУ Института питания РАМН, отмеченный за крупный вклад в область безопасности применения пищевых ингредиентов в пищевой промышленности. Поздравить Геннадия Шатрова можно и с другим важным событием — в этом году он отмечает свое 70-летие.

Параллельно с выставкой "Ingredients Russia" третий год подряд проводится выставка "TechnoFood", на которой представлено оборудование, технологии и упаковка для пищевой промышленности. Совместное проведение двух выставок: "Ingredients Russia" и "TechnoFood" позволяет одновременно продемонстрировать все составляющие для получения готового продукта, включая ингредиенты, оборудование, упаковку, а также мировые технологии производства продуктов питания.

Впервые одновременно с "Ingredients Russia" пройдет выставка "Фармтех — технологии фармацевтической индустрии". Выставка "Фармтех" является ведущим специализированным форумом отрасли. Ежегодно в ней принимает участие более 200 компаний.

Организатором выставок является международная компания ITE, лидер выставочного бизнеса в России. Компания ITE также является владельцем и организатором крупнейшей продовольственной выставки "Весь мир питания" (Москва) и ведущей выставки продовольствия и оборудования для пищевой промышленности "ПродСиб". "ПродМаш" (Новосибирск).

Выставка "Ingredients Russia" имеет сертификат Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), подтверждающий качество и соответствие мероприятия мировому уровню.

©2006-2024 Выставки сегодня