Байкальский форум предпринимателей

19 ноября в иркутском международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" открывается "Байкальский форум предпринимателей", организованный ОАО 'Сибэкспоцентр' совместно с Департаментом предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы Иркутской области и Азиатско-Тихоокеанским Банком при поддержке Правительства Иркутской области, Администрации города Иркутска, Иркутской региональной организации работодателей, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

Байкальский форум предпринимателей является ключевым событием 'Дней предпринимательства в Иркутской области', которые посвящены поддержке и развитию малого и среднего бизнеса Приангарья. 'Как подтверждает мировая практика, без широкомасштабного массового развития малого и среднего бизнеса в стране не будет ни среднего класса, ни демократии, ни гражданского общества, - отмечает в своем приветствии Форуму министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, - Только многочисленный собственник заинтересован в стабильном развитии общества, спокойствии, в развитии демократических институтов, которые защитят его собственность и обеспечат устойчивость его бизнеса'.

В прошлые годы теме малого и среднего предпринимательства была посвящена выставка 'Малый бизнес: возможности и перспективы'. Как отмечали ее организаторы и участники, главной составляющей выставки являлась ее конгрессная часть, которая позволяла предпринимателям приобрести не только полезные связи и контакты, но и новые знания. Постоянный рост конгрессной составляющей и превратил эту выставку в Байкальский форум предпринимателей.

Соответственно, среди целей Форума: представить малые предприятия, успешно ведущие бизнес в различных сферах деятельности; помочь малым фирмам эффективно использовать свои средства и найти место в современном рыночном пространстве; продемонстрировать методы поддержки и развития малых и средних предприятий, передовые технологии и формы работы государственных, финансово-кредитных и общественных структур с предприятиями малого бизнеса.

Основным мероприятием Форума станет первая в Иркутске Кредитная ярмарка, организованная Азиатско-Тихоокеанским Банком. В ней примут участие ведущие банки Приангарья: Байкальский банк Сбербанка России, ВТБ 24, Альфа-Банк, Русь Банк, Пробизнесбанк, Росбанк, Раффайзенбанк, Урса Банк. Для предпринимателей Кредитная ярмарка - это возможность узнать все о финансовых программах, а также получить необходимые консультации от органов власти и кредитных организаций.

В рамках Ярмарки состоятся круглый стол 'Кредитование малого и среднего бизнеса: опыт, проблемы и перспективы. Механизмы предоставления государственной поддержки в области кредитования' и семинары 'Получение кредита' (требования кредитных организаций к заемщикам, сбор документов), 'Особенности бухгалтерского учета кредитных средств' и 'Страхование и кредит'

Кроме того, в программе Байкальского форума предпринимателей запланирована презентация исследования и анализа рынка внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса г. Иркутска, проведенного в рамках муниципальной целевой программы 'Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иркутске на 2008-2012 годы'. А 21 ноября, после официального закрытия Форума, в стенах Сибэкспоцентра пройдет заседание Президиума Иркутской региональной организации работодателей 'О мерах по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса в экономике Иркутской области'. Байкальский форум предпринимателей завершит свою работу 21 ноября подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©2006-2024 Выставки сегодня