ВВЦ войдет в десятку крупнейших выставочных комплексов мира!

Магомед Мусаев: "Необходимо не гнаться за количеством выставочных площадей, а делать ставку на качество этих квадратных метров". 11 ноября 2008 года состоялось очередное заседание Правительства Москвы, на котором, в частности, были рассмотрены направления развития объектов выставочно-конгрессной деятельности в городе Москве в 2009-2015 гг. и на период до 2025 года.

С докладом по данному вопросу выступил председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Всероссийский выставочный центр, по планам Москомархитектуры, должен войти в десятку крупнейших выставочных комплексов мира (сейчас он занимает 33-е место).

"Со строительством ВВЦ задача была поставлена - к 2011 году современные выставочные площади на территории 170-180 тысяч квадратных метров должны быть готовы", - сказал Александр Кузьмин.

Свою оценку развития объектов выставочно-конгрессной деятельности в столице на заседании Правительства Москвы дал Генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Магомед Мусаев: "Суммарные показатели введенных выставочных площадей к 2015 году в Москве должны быть на уровне 580-600 тыс.кв.м. При 800 тыс.кв.м. выставочных площадей деятельность многих компаний будет просто убыточной, так как на этих квадратных метрах не будет проводиться необходимого количества мероприятий".

Глава Всероссийского выставочного центра также заверил участников Заседания, что работы над проектом строительства выставочных площадей на территории ВВЦ в Москве ведутся согласно утвержденному правительством Москвы графику. "К 2011 году выставочно-конгрессный комплекс на территории "ГАО ВВЦ" будет построен", - отметил Магомед Мусаев.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, "Без создания мощной выставочной инфраструктуры Москве не стать мировым финансовым центром. ВВЦ останется первым и важнейшим объектом по развитию конгрессно-выставочных площадей в городе. Его территория делится на федеральную и московскую. На московской мы намерены построить крупный комплекс на 450 тыс. кв. м, усовершенствовать транспортную инфраструктуру".

Справочная информация:
11 октября на территории Всероссийского выставочного центра состоялось открытие первого павильона нового выставочного комплекса, строительство которого и было одобрено на заседании Правительства Москвы 11 ноября 2008 года.

Площадь первого выставочного павильона - 53 тысячи квадратных метров, 26 тысяч из которых (16 тысяч квадратных метров - один зал, 10 тысяч квадратных метров - второй) – экспозиционная площадь. В состав павильона входят вместительные конференц-залы, переговорные, ресторанные и другие зоны, необходимые для качественного и успешного проведения выставок мирового масштаба.

Возможности павильона (№75) успешно продемонстрировала выставка "Золотая Осень", экспонаты которой разместились в новом павильоне. Виктор Зубков в приветственной речи к гостям и участникам выставки отметил: "Огромное достижение, что эту выставку мы открываем уже в новом павильоне ВВЦ. Спасибо за такой подарок!". Также новый павильон в день открытия выставки посетил Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

©2006-2024 Выставки сегодня