На TerraTec ожидается участие 350 экспонентов

Одиннадцатая выставка TerraТec, которая в 2009 году пройдет с 27 по 29 января, станет "первой ласточкой" в данном тематическом направлении выставок для отрасли экологии Германии. На фоне уменьшающихся ресурсов рациональное использование сырья - ведущая тема выставки. " В выставочном разделе вода/сточные воды акцент делается на периферийныe технологии", - говорит Клаудия Андерс, руководитель проекта TerraTec. 350 экспонентов на площади 20.000 кв. метров продемонстрируют свою продукцию и услуги в Лейпциге. Более 600 предприятий и учреждений примут участие в выставках по вопросам утилизации и снабжения.

Клаудиа Андерс: "Раздел выставки водоснабжение/ очистка сточных вод - традиционно важный, в 2009 году - второй по величине, занимает 30% от общей площади. Тематика TerraTec 2009 охватывает следующие направления: периферийные решения в очистке сточных вод, стратегия модернизации в водном хозяйстве, оптимизация работы в условиях изменения климата, а также концепция городского развития.

Ранее союзы и коммунальные хозяйства давали "зеленый свет" большим очистным установкам. Сегодня, прежде всего в малозаселенных сельскохозяйственных районах периферийные решения, с точки зрения экологии и экономики, являются более целесообразной альтернативой. Благодаря новым техническим разработкам малые очистные сооружения достигают такого же эффекта как и большие установки. Современные мини-установки соответствуют требованиям норм ЕС по воде.

Благодаря огромному интересу к разделу "периферийная очистка сточных вод", эта тема станет центральной на форуме экспонентов TerraTec 27 января. Кроме того, немецкое объединение по водному хозяйству, сточным водам и отходам (DWA), Земельный союз Саксония-Тюрингия совместно с образовательным и демонстрационным Центром по периферийным сточным водам (BDZ) проведет 28 января конференцию "Периферийная очистка сточных вод 2009: проблемы, развитие, решения". Доктор Габриеле Ланг, управляющая Земельным союзом DVA Саксония- Тюрингия, отмечает: " Только в Саксонии нужно построить 160 тысяч биологических миниочистных установок или переоборудовать уже действующие. В регионе, где проживает 600 тысяч жителей, подобное периферийное решение является долгосрочным". На мероприятии Союза коммунальных предприятий (FKU) 28 января 2009 будет идти речь об оптимальном инвестиционном планировании в водоснабжении и очистке сточных вод.

Самое крупное хозяйство на Балканах переживает настоящий "бум": рост румынской экономики увеличивается ежегодно на 6%. Одной из приоритетных задач является решение общих вопросов экологии и экономики. В водном хозяйстве предстоит осуществить строительство новых очистных сооружений и провести модернизацию уже действующих. До сих пор лишь 52% коммунальных хозяйств присоединены к сети водоснабжения и очистки. Качество питьевой воды оставляет желать лучшего, во многих областях отсутствуют водозаборы для сточных вод и подготовительные установки.

Огромный рынок для Германии - ведущего экспортера экологической техники. Требуются специалисты, которые подберут необходимый ассортимент продукции, отвечающей запросам стран Восточной Европы и немецких ноу-хау. Заинтересованные партнеры получат возможность провести переговоры, предварительно выработав совместные решения на площадке "Рынок рынков". Заинтересованные партнеры получат возможность провести переговоры, предварительно выработав совместные решения на площадке "Рынок рынков". TerraTec в сотрудничестве с международным диалоговом центром Экологии и развития ( IDCED), уже в третий раз собирает немецких и восточно-европейских участников рынка на этой площадке.

Доктор Ханс Баркентхиен, управляющий IDCED, говорит: " Для всех направлений хозяйства снабжений и утилизации мы ищем предприятия, которые предлагают комплексные решения, а также фирмы, задействованные в специализированных отраслях. Из беседы с восточноевропейскими партнерами подтверждается, что содействие союза немецкой экономики в реализации намеченных планов чрезвычайно важно". IDCED, являясь партнером выставки, уже в третий раз собирает немецких и восточноевропейских игроков рынка.

В центре внимания выставки 2009 года - Румыния. С участием румынских специалистов страна представит национальный объединенный стенд. На нем будут проведены мероприятия на "Рынке рынков" и Конгресс-Центре Лейпцига. Министр экологии Румынии Атило Короди примет участие в открытие выставок TerraTec и enertec 2009 года.

Во время проведения выставок TerraTec и enertec в первые два дня выставок пройдет международная биржа по кооперации "CONTACT". Впервые мероприятие организует Enterprise Europe Network в сотрудничестве с AGIL GmbH, ТПП Лейпцига и Лейпцигской ярмаркой. "Биржа по кооперации поможет экспонентам и специалистам установлению новых деловых контактов", - отмечает руководитель проекта. "Она создает дополнительную платформу для презентации технологий, услуг и коммерческих предложений". В бирже по кооперации примут участие немецкие предприятия, фирмы из Центральной и Восточной Европы. "Биржа по кооперации вносит огромный вклад в укрепление сотрудничества между немецкими и зарубежными партнерами сетевыми предприятиями, а также поиску новых партнеров", - говорит Андерс.

Работать на электростанции или на очистном сооружении? Торговать энергией из солнца, дерева или отходов? Зарабатывать деньги экологией? Все возможно. Кто интересуется в выборе своей будущей профессии экологической и энергетической техникой, найдет ответы на эти вопросы на выставках TerraTec и enertec. С 27 по 29 января выпускники, студенты, молодые профессионалы могут принять участие в форуме карьеры (Павильон 2.1, стенд F20/H26), где им будет предоставлена информация и контакты. Специальные предложения для школьников - 29 января.

©2006-2024 Выставки сегодня