Двадцать пятый Российский антикварный салон

18 октября 2008 года Российский Антикварный Салон открывает свой двадцать пятый юбилейный сезон. На трех этажах Центрального Дома Художника на Крымском Валу более 200 галерей – лидеры отечественного антикварного рынка - представят коллекции и произведения искусства различных периодов и школ, которые вызывают неизменный интерес специалистов, собирателей и любителей старины. Давно заняв прочное положение в календаре значительнейших событий в светской и художественной жизни Москвы, Салон с каждым годом привлекает все большее внимание общественности, способствует расширению коллекционирования в России, и тем самым – сохранению национального культурного наследия.

Планомерная ориентация на расширение и укрепление института профессиональной экспертизы, активная деятельность в рамках подготовки салонов нескольких специализированных экспертных советов, в число которых входят самые авторитетные специалисты в своих областях, обеспечила Российскому Антикварному Салону статус своего рода квалификационной комиссии, "знака качества" для участников рынка. И это является еще одним существенным фактором, благодаря которому Российский Салон активно способствует развитию антикварной отрасли, росту ее авторитета.

Все эти годы организаторы старались развивать Антикварный Салон в соответствии с самыми высокими международными выставочными стандартами. По примеру лучших западных ярмарок была создана центральная зона Салона, которую занимают самые авторитетные российские и зарубежные антикварные галереи.

Российский Антикварный салон активно способствует расширению сфер современного Российского коллекционирования. В предыдущие годы специальные экспозиции Салона уже привлекали внимание широкой публики к таким популярным ныне темам, как археология, искусство ар деко, история декора интерьера и способы инсталляции старинных раритетов в современной оформительской практике, история костюма и реликвий старинного быта. На этот раз героем специальной экспозиции Салона стал датский фарфор XVIII века.

В то время как широчайший интерес к фарфору в нашей стране до сих пор ограничивается преимущественно эффектными изделиями отечественных заводов, фаворитом европейского коллекций традиционно являются ранние раритеты прославленных европейских мануфактур, созданные в эпоху фарфорового бума. Побуждая коллекционерский интерес отечественного зрителя к шедеврам европейского фарфора XVIII века, прозванного потомками фарфоровым столетием, Российский Антикварный Салон способствует притоку в Россию первоклассных произведений западного искусства, восстанавливая дореволюционные традиции русского собирательства.

Высокое качество произведений, широта предложения, включающая инновационные для отечественного рынка отрасли, выверенность экспозиционной и культуртрегерской политики обеспечивают постоянный интерес к Салону со стороны специалистов, коллекционеров, средств массовой информации и неуклонный рост числа его посетителей.

©2006-2024 Выставки сегодня