Тринадцатый Колумбийский нефтегазовый конгресс ACIPET

В Колумбии обнаружено месторождение нефти, могущее содержать до 100 млн баррелей нефти, - заявил министр нефтяной промышленности страны Эрнан Мартинес.

В то же время английская компания Emerald Energy пока не спешит с подобными оценками обнаруженного в 60 милях к юго-востоку от столицы страны Боготы месторождения "Кастилья". Пока, по словам представителя компании Эдварда Грэйса, речь может идти точно о 30 млн баррелей, однако и показатель в 100 млн баррелей вполне реален.

Нефтяные богатства Колумбии остаются привлекательным объектом инвестиций для нефтяных концернов различных стран, в том числе и России. Кстати, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" работает в Колумбии с 2002 года и совместно с колумбийской нефтяной компанией Ecopetrol ведет разработку нефтегазоносного бассейна Льянос - одного из крупнейших геологоразведочных блоков в стране. Татнефть также заинтересована в совместной работе по нефтедобыче в Колумбии.

В стране сосредоточены 4% мировых запасов нефти. Найденное месторождение может значительно увеличить нефтяной поток из Колумбии, которая по данным министерства энергетики США занимает пятое место в Латинской Америке по запасам нефти. Сегодня Колумбия производит 600 тыс. баррелей нефти ежедневно, а разведанные запасы составляют 1,6 млрд баррелей.

Тринадцтый Колумбийский нефтегазовый конгресс ACIPET пройдет традиционно в октябре 2009 года в Боготе. Конгресс организован Ассоциацией Нефтяников Колумбии – ACIPET, при поддержке Министерства Недр и Энергетики – MINMINAS и Колумбийской нефтяной компании - ECOPETROL и проходит с периодичностью 2 года.

Тринадцатый Колумбийский нефтяной конгресс приглашает к участию частные и государственные компании, ассоциации, бизнесменов и специалистов нефтегазовой отрасли независимо от национальной принадлежности занятых в разведке и разработке месторождений.

©2006-2024 Выставки сегодня