Выставка по транспорту и логистике – Transit-TransKazakhstan

По 26 сентября 2008 года в Астане проходит выставка по транспорту и логистике – Transit-TransKazakhstan. Экспозиция размещается в столичном Дворце спорта "Алатау".

Организаторами события являются казахстанские выставочные компании МВК "Атакент-Экcпо" и ТОО "Iteca" совместно с британским партнером ITE Group Plc, при поддержке и активном участии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

На сегодняшний день Transit-TransKazakhstan является крупнейшей специализированной выставкой по грузоперевозкам, транспорту и логистике в Казахстане и странах Центральной Азии. В работе выставки примут участие более 80 компаний из 10 стран. Традиционно объединенными национальными стендами выступают транспортные компании из Латвии и Литвы.

Экспозиция выставки Transit-TransKazakhstan 2008 представит все сферы транспортного комплекса: железнодорожный, морской, автомобильный и воздушный транспорт; смешанные перевозки; курьерские службы; логистику; порты, терминалы; оборудование для перевозки грузов и многое другое.

Важно отметить, что, как и в минувшие годы, на выставке среди зарубежных экспонентов достойное место занимают отечественные компании. Казахстанская часть экспозиции будет представлена ведущими игроками отрасли, среди которых АО "НК "Казахстан Темир Жолы", РГП "Казаэронавигация", АО "Международный Аэропорт Астана", АО "Международный Аэропорт Алматы", АО "Казтранссервис", АО "Казтемiртранс", "Казрейл Сервис", АО "Кедентранссервис", РГП "Актауский Международный Морской Торговый Порт", ТОО "МЭК Транссистема", АО "Астана-Контракт", АО "Зиксто" - производитель полувагонов и вагонов-холперов и др.

Параллельно с выставкой будет проходить VII Международная конференция "ТрансЕвразия 2008" - "Евразийский транзит – перспективы развития", организатором которой выступает Министерство транспорта и коммуникаций РК. За время своего существования конференция завоевала признание ведущих участников транспортного рынка стран СНГ как значимое деловое и информационное событие транспортной индустрии. Делегаты конференции ознакомятся с выставочной экспозицией "Transit-TransKazakhstan 2008".

Серик Ахметов, Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, в своем приветственном обращении к участникам выставки "Transit-TransKazakhstan 2008", заявил: "Стало доброй традицией проводить международную выставку в дни проведения международной конференции "ТрансЕвразия" - масштабного мероприятия, посвященного перспективам развития транспортно-коммуникационного комплекса Евразийского континента. Организованные совместно выставка и конференция дают комплексное представление обо всех видах современных транспортных и логистических систем для транзита, перспективах дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Республики Казахстан, динамике роста объемов транзитных перевозок в евразийском направлении, а также способствуют укреплению имиджа нашей страны как транзитного государства".

В транспортной системе Казахстана железнодорожный транспорт занимает одно их ключевых мест, обеспечивая 80% грузооборота. По эксплуатационной длине железных дорог республика занимает 3-е место в СНГ после России и Украины.

Примечательно, что в настоящее время в Казахстане происходят структурные и экономические преобразования данной отрасли. Модернизирован известный Петропавловский завод им. Куйбышева, ныне АО "Зиксто". Здесь уже изготовлена опытная партия из четырех полувагонов. В скором времени Астана начнет выпускать локомотивы последнего поколения. Сейчас активно ведутся работы по строительству локомотивосборочного завода на территории индустриального парка СЭЗ, которые планируется завершить к августу 2009 года.

Железнодорожную отрасль республики на выставке представит стенд АО НК "Казакстан Темiр Жолы", АО "Казтемiртранс" и другие. Масштабной экспозицией будет представлена группа российских компаний на стенде ТОО "Промышленные вагонные системы – Казахстан", где будет представлено оборудование для жизнеобеспечения пассажирских вагонов и вагонов электропоездов.

Следует особо отметить ежегодное участие производителей подвижного состава и оборудования из России и Украины, которые являются одними из преданных и постоянных участников мероприятия.

Традиционно широко на выставке будут представлены порты и железнодорожные операторы. Среди участников "Transit-TransKazakhstan" - Латвийская железная дорога, Литовские железные дороги, ОАО "ТрансКонтейнер", Укрзализныця, РГП "Актауский Международный Морской Торговый порт", а также Мариупольский морской торговый порт и другие.

С каждым годом расширяется экспозиция выставки, демонстрирующая услуги логистики. В этом году данный сектор представляют АО "Астана-Контракт", ТОО "Central Asian Logistics Management", "High Tech Logistics" c индустриально-логистическим центром (ИЛЦ) "DAMU".

Впервые в выставке принимают участие казахстанско-турецкая компания "Temintetra", оказывающая услуги систем мониторинга и управления транспортом на основе GPS и GPRS технологий, а также ЗАО "Компания ТрансТелеКом" - крупнейший акционер ОАО "РЖД", эксплуатирует и обслуживает крупнейшую волоконно-оптическую сеть связи, проложенную вдоль железных дорог России.

Генеральным спонсором выставки "Transit-TransKazakhstan 2008" выступила российская компания "ТрансКонтейнер", дочернее общество ОАО "Российские Железные Дороги".

©2006-2024 Выставки сегодня