180.000 м² площади полностью заняты. На выставке BAU аншлаг

На выставке BAU 2009 снова аншлаг. Как это уже было в 2007 году, 17 выставочных павильонов общей площадью 180.000 кв.м полностью арендованы за исключением нескольких остаточных площадей. С 12 по 17 января 2009 года на крупнейшей в Европе специализированной выставке по архитектуре, строительным материалам и системам свою продукцию представят более 1.800 экспонентов из 40 стран. Приток желающих на выставку BAU превышает все ранее известные масштабы. "В основном мы уже заполнены", говорит Маркус Гайзенбергер, ответственный за BAU руководитель проектной группы в "Мессе Мюнхен". Но поскольку, как подсказывает опыт, за несколько недель и месяцев до начала выставки еще случается отмена заказов или перенос площадей, то часто появляются и возможности для заинтересованных компаний. "Возможности для участия периодически появляются ", говорит Гайзенбергер.

Стремление получить "больше площадей"
То, что выставка BAU уже за год до своего начала может рапортовать о полном заполнении своих павильонов, связано и со стремлением фирм получить как можно больше выставочных площадей. "Больше площадей" – такое пожелание все чаще высказывается руководству проекта, и в большинстве случаев удавалось его удовлетворить. К тому же вернулись и компании, не участвовавшие в BAU в 2007 году. И, в конечном итоге, дополнительным попутным ветром стало улучшение конъюнктуры. Говорит М. Гайзенбергер: "Ситуация не всегда складывается просто, поскольку, имея в своем распоряжении 180.000 м², мы сталкиваемся с естественным пределом своих возможностей. С другой стороны, сильный спрос показывает, что выставка BAU как ведущая европейская выставка играет выдающуюся роль в комбинированном маркетинге предприятий".

Четкое позиционирование
Выставка BAU уже давно переросла роль простой выставки стройматериалов. В уникальной для Европы форме она представляет архитектуру, материалы и системы для промышленного и объектного строительства, жилищного строительства и внутренней отделки помещений. Это находит свое выражение и в дополнении к названию: "Архитектура, материалы, системы". Таким образом, BAU представляет собой взаимопроникновение архитектурного проектирования и технической реализации", считает Маркус Гайзенбергер

Широкий спектр предложения
Ассортимент, предлагаемый на BAU 2009, включает в себя целый широкий спектр проектирования, строительства и оформления. 17 выставочных павильонов подразделяются по строительным материалам, сферам продукции и тематическим зонам:

* В павильонах C1, B1, B2 и B3 представлены фасады и фасадные системы, строительные элементы и строительные системы, прежде всего, из алюминия и стали, в том числе солнцезащитные системы, а также решения для автоматизации и управления зданиями. Выставочная зона площадью свыше 40.000 кв. м содержит широкую палитру приводной техники для дверей и ворот, а также станки и инструмент для обработки алюминия и стали.

Тему Лифты и эскалаторы BAU представляет при сотрудничестве с одноименным Союзом VDMA. На специальной площадке размером 1.000м² в павильоне C1 ведущие производители представят продукты, сочетающие в себе безопасность, комфорт и дизайн. Презентация ориентирована главным образом на то, как лифты и эскалаторы могут быть интегрированы в цельную архитектурную концепцию.

Ведущие компании международной стекольной промышленности представляют в павильоне C2 последние разработки и продукцию в области стекла и архитектуры с применением стекла. "Visions of Glass" – таков девиз роскошно оформленных стендов.

Двери и окна из дерева, пластика, стекла и алюминия, а также замки и фурнитура занимают единую зону общей площадью в 26.000 м² в павильонах C3, C4 и B4. В непосредственной близости от нее специалистов-посетителей ожидают производители и поставщики комплектующих. Важной темой является безопасность здания. Здесь представлены различные концепции и системы, от механической защиты от взлома и проникновения через электронный контроль вплоть до систем пожарной сигнализации и сигнализации при задымлении.

Решающим фактором при проектировании зданий является также энергетическая и солнечная техника. Тема энергосбережения и выработки энергии проходит красной нитью через все павильоны, в павильоне В3 производители концентрированно показывают, возможности сложной архитектурной интеграции в оболочку здания решений по использованию солнечной энергии и солнечного тепла.

Отдельную область в павильоне C3 занимают информационные технологии для строительства (BAU IT), разместившиеся на площади ок. 5.000 м² и составляющие самую крупную экспозицию такого рода в Европе. Ведущие производители представляют программные и аппаратные решения .для всех профессиональных групп строительной индустрии.

Павильон B5 представляет обширное предложение в сфере промышленности строительных материалов из дерева и пластика. Здесь речь идет о конструктивном строительстве из дерева, а также о внутренней отделке и строительных материалах из древесины.

Весь спектр напольных покрытий – от эластичных (линолеум, ПВХ, каучук, пробка) и текстильных через ламинат вплоть до паркета - компактно и наглядно объединен в павильоне B6 и частью представлен в павильоне A6 на площади 12.000 м².

Напольная плитка и керамика традиционно расположены в павильоне A6. Ведущие производители, в том числе и из Германии, Италии, Испании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов демонстрируют свои последние творения для оформления интерьеров, в особенности для ванных комнат и сантехнических помещений.

Строительная химия сосредоточена в павильоне A5 и занимает часть павильона А4 площадью ок. 16.000 м² . Ведущие производители показывают, как используется на фасаде их обширный ассортимент – от изоляционных материалов вплоть до штукатурок лаков, красок и клеев.

Кроме того, в павильоне A4: природный камень, искусственный камень, а также решения для оформления внешнего пространства (городской дизайн)

Кровельные материалы, включая мансардные окна, полностью занимают павильон A3. Кирпичная промышленность демонстрирует весь свой репертуар – от стенового кирпича через кровельную плитку вплоть до целой части здания.

Область Камень / Земля представлена на площади 22.000 м² в павильонах A1 и A2. Она включает в себя каменно-керамические изделия, известняк, бетон, бимс, цементно-волокнистые материалы, штукатурки, бесшовные полы, изоляционные материалы.

Теме Модернизация существующего строительного фонда на выставке BAU тоже посвящена отдельная выставочная зона в павильоне B0. Под руководством Министерства транспорта, строительства и городского развития ФРГ и федеральной рабочей группы по реконструкции старых домов специалисты могут получить здесь информацию обо всех аспектах санирования, ремонта и модернизации зданий.

©2006-2024 Выставки сегодня