Шестая международная выставка GasSUF-2008

С 23 по 25 сентября в КВЦ "Сокольники" пройдет шестая международная специализированная выставка по газораспределению и эффективному использованию газа GasSUF-2008. Все эти годы в становлении и развитии проекта GasSUF (Gas Supply & Use Fair) нашла отражение Концепция участия ОАО "Газпром" в газификации регионов Российской Федерации, утвержденная Председателем Правления ОАО"Газпром" 05.04.2000 г. и Концепция региональной политики, утвержденнная постановлением Правления ОАО "Газпром" от 22 мая 2003 года N 32.

В России на долю газа приходится более 50% топливно-энергетического баланса, его суммарное потребление составляет около 420 млрд. куб. м в год. В 2007 году: прирост запасов 592.1 млрд. куб. м, ; добыча газа 548.6 млрд. куб. м; продажа на внутреннем рынке 307.0 млрд. куб. м; продажа в дальнее зарубежье 168, 5 млрд. куб. м. www.gazprom.ru

В связи с существенной ролью газификации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации, в качестве особой части структурно-экономического направления региональной политики выделяется газификация субъектов Российской Федерации и повышение эффективности использования газа.

Для ОАО "Газпром", – компании, которая географически базируется на территории России, российский рынок является приоритетным. В рамках задач, поставленных Энергетической стратегией России перед газовой промышленностью, ОАО "Газпром" выполняет миссию максимально эффективного и сбалансированного газоснабжения потребителей Российской Федерации.

Высокими темпами идет газификация регионов нашей страны. В 2007 году в нее инвестировано более 20 млрд. рублей. Только за последние 3 года газ пришел в дома еще 13 млн. граждан России. В ближайшем будущем газ поступит потребителям Востока страны в соответствии с утвержденной в прошлом году Правительством РФ "Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Реализация программы даст мощнейший импульс развитию субъектов Федерации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В 2007 году произошли важнейшие изменения условий работы на российском газовом рынке. Решения Правительства России позволили ОАО "Газпром" продавать газ промышленным потребителям не по регулируемым ценам, которые существенно тормозят развитие газовой отрасли, а по рыночным. Впервые были заключены долгосрочные контракты с предприятиями промышленности, в первую очередь – электроэнергетики. Успех эксперимента "5+5" позволил продолжить практику продаж газа на электронной торговой площадке, а их объемы увеличить до 15 млрд. куб. м в год.

Другим важнейшим элементом обеспечения доходности поставок на внутренний рынок стало активное участие ОАО "Газпром" в электроэнергетике, которая потребляет почти 40% добываемого газа. Консолидация контрольного пакета акций ОАО "Мосэнерго" – крупнейшей электрогенерирующей компании России, планы по участию в угольной электрогенерации путем объединения электроэнергетических и угольных активов, даст возможность ОАО "Газпром" обеспечить синергетический эффект, оптимизировать топливный баланс страны.

Есть и другой немаловажный аспект, которому посвящен проект GasSUF – экологичность. Из года в год увеличивается участие в выставке экспонентов, предлагающих как частному потребителю, так и государству современное, экономичное и эффективное в использовании оборудование для сжижения, транспортировки, хранения и регазификации сжиженного природного газа, топливную аппаратуру для газовых видов моторного топлива, оборудование для центров по переоборудованию автотранспортной техники для работы на газовых видах и техническому обслуживанию, т.е. весь спектр газозаправочного и газоиспользующего оборудования.

Надо отметить, что благодаря неустанной работе Национальной газомоторной ассоциации совместно с проектом GasSUF большинство сельскохозяйственных регионов России уже используют это оборудование будущего.

Равнозначную с выставочной экспозицией составляющую являет собой деловая программа проекта. В 2008 году в нее войдут следующие мероприятия: Автопробег автомобилей работающих на компримированном природном газе по маршруту; Санкт-Петербург- Москва; Международная конференция "Газ в моторах 2008"; Конференция "Применение информационных технологий в газораспределении и использовании газа"; Конференция "Актуальные вопросы противокоррозионной защиты".

©2006-2024 Выставки сегодня