Десятая специализированная выставка искусства "Аrt Expo"

Сочетание идей, эмоций, набросков, размышлений, дебатов, волнений, противоречий, сражений, достижений, впечатлений, поисков, вдохновения, творения, огорчений и радостей. Таков путь каждого произведения искусства. C 19 по 22 июня в Международном выставочном центре Moldexpo города Кишинева пройдет десятая, юбилейная, международная специализированная выставка искусства Аrt Expo - событие исключительной важности для культурной жизни республики.

Выставочный проект Аrt Expo - это шаг навстречу современной жизни, это шаг к современному человеку. Главная идея выставки Аrt Expo - популяризировать современное искусство и способствовать переосмыслению ценностей современного общества, содействуя тем самым формированию благоприятного климата для творчества в стране. Из года в год выставка увеличивается, что говорит о ее популярности и востребованности.

На Аrt Expo свои работы представят художники, народные мастера, фотографы, скульпторы, в выставке примут участие и музеи, общественные организации, а также компании, производящие принадлежности для художников - более ста участников, которые представят свыше пяти тысяч экспонатов.

Вниманию гостей будут предложены лучшие примеры современной живописи, графики, скульптуры, народного творчества, фотографии, ювелирных изделий, бижутерии и т.д. Выставка отразит главные направления, стили и формы художественного творчества. Здесь будут представлены работы, как начинающих, так и признанных мастеров искусства.

Многовековые традиции народных ремесленников, которые сохраняли и воспитывали особый "вкус" цвета и формы в искусстве сохранились и передаются сегодня в произведениях профессиональных артистов современности. Именно они доказывают своими работами, что культура является ни чем иным, как измерителем времени для народов.

Керамические изделия, кухонная утварь из керамики, воплотившие в себе дух и опыт наших предков, знаменитых на весь мир гончаров станут отдельным богатым направлением выставки. В данном направлении мастера представят также изделия из соломы - картины, элегантные дамские сумочки, корзинки, шляпки, кроме того, здесь выставят плетеную мебель, предметы декора и др.

Работы мастеров по резьбе по дереву: предметы обихода с элементами традиционного молдавского орнамента и религиозных мотивов, эксклюзивные работы в стиле рустик (из искусственно состаренного дерева), которые внесут колорит в любой современный дизайн интерьера, продемонстрируют богатство и многогранность молдавского искусства.

Поразительные работы молдавских мастериц по вышивке, исполняющих пейзажи художественной гладью, а также владеющих техникой французские узелки, двухсторонней гладью, поразят богатством красок и разнообразием мотивов. Национальные традиции в ткачестве, сохранившие символику молдавского традиционного ковра продемонстрируют в своих работах народные умельцы, которые представят национальный костюм с ручной вышивкой, отражающей символику и ритуальность каждого отдельного мотива.

Все это великолепие будет дополнено неповторимой атмосферой мастерской ремесленника. На четыре дня центральный павильон Moldexpo превратится в уютную casa mare, где мастера научат желающих вышивать, прясть, вязать, вырезать по дереву, а также гончарному делу, росписи по керамике и др., сопровождая свою работу увлекательными рассказами о народных традициях и обычиях Молдовы. А мероприятия деловой программы позволят получить информацию о новых возможностях и перспективах развития искусства, продвижения произведений искусства на мировой рынок.

Среди участников выставки пройдет традиционный конкурс "Красота глазами любителя". Победителей конкурса выявит комиссия, состоящая из посетителей выставки. Министерство культуры и туризма Республики Молдова в рамках выставки организует также конкурс народных мастеров среди участников выставки. В наше суетное время, отмеченное важными социальными трансформациями знаменитое изречение Ф.М. Достоевского "Красота спасет мир." приобретает особый смысл. Выставка Art Expo- 2008 пройдет под идеей - искусство есть ключ к душе современного общества

©2006-2024 Выставки сегодня