Выставка "Сибирь: Охота. Рыболовство. Отдых"

28 мая начинает свою работу выставка "Сибирь: Охота. Рыболовство. Отдых". Она организована совместно со Службой по охране и использованию животного мира Иркутской области, Иркутской областной общественной организацией охотников и рыболовов, Иркутской государственной сельскохозяйственной академией, группой компаний 'ЕВРААС'. Поддержку в проведении выставки оказывают: Администрация Иркутской области, Администрация города Иркутска, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, Некоммерческое партнерство товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области.

В этом году выставка посвящена пятидесятилетию Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов (в советские годы - Росохотрыболовсоюз) - крупнейшей в стране общественной организации, в которую входят семьдесят пять региональных общественных объединений охотников и рыболовов.

Иркутская область всегда славилась разнообразием и богатством охотничьей и рыболовной фауны. В настоящее время охотничье-рыболовные угодья занимают площадь 69, 4 миллионов га, что составляет 93% территории области. В регионе действуют 2 заповедника, национальный парк, 14 заказников. Копытные животные (лоси, олени, косули, кабаны), пушные звери (белка, лиса, ондатра, соболь), пернатая дичь (глухари, тетерева, куропатки) являются основными объектами охоты.

Для большинства населения области охота и рыболовство не просто увлечение, но образ жизни. Несомненна необходимость продуманного и бережного развития отрасли. Проведение выставки в 'Сибэкспоцентре' дает стимул возрождению традиций древнего вида промысла, а также становлению новых современных направлений в сфере активного отдыха - экологического, экстремального туризма. Ее актуальность возрастает с каждым годом, как возрастает у россиян интерес к своим этно-культурным корням, традиционным промыслам старины.

Таким образом, выставка "Сибирь: Охота. Рыболовство. Отдых" призвана содействовать распространению опыта работы компаний и организаций, специализирующихся в сфере охоты и рыболовства, туризма, охотничьих видов стрелкового спорта, индустрии активного отдыха в целом, а также повышению эффективности использования, охраны и восстановления охотничьих и рыболовных ресурсов.

Профессионалы отрасли и интересующиеся этой сферой смогут ознакомиться на выставке с охотничьими трофеями, таксидермическими изделиями, охотничьим оружием и боеприпасами, туристским и специальным снаряжением для охоты и рыболовства, достижениями фото-охоты, услугами по профессиональной подготовке специалистов.

Среди разделов выставки: оружие и боеприпасы, оптика и оптические приспособления для оружия; охотничьи и рыболовные ножи, луки, арбалеты, сабли; таксидермия и таксидермические изделия; оружейные шкафы и сейфы; катера и лодки; дайвинг и подводная охота; навигационное оборудование; система государственной охраны, надзора и регулирования охоты и рыболовства; продукция охоты и рыболовства; дикорастущее и лекарственно-техническое сырье; снаряжение для охоты и рыболовства, экипировка; охотничий, рыболовный, экологический и экстремальный туризм; фото-видео охота и изобразительное искусство; изделия мастеров прикладного искусства охотничье-рыболовной тематики; услуги курортов, санаториев, домов отдыха; подготовка специалистов, специальная литература.

В выставке принимают участие несколько десятков фирм и компаний из Иркутска, Ангарска, Казачинска, Жигалово, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ворсмы, Златоуста, Ижевска, Тулы, Пскова, Кизляра, Сергиева Посада, Уссурийска, Вологды. В числе экспонентов: концерн 'Ижмаш', 'Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия', ООО производственное предприятие 'Кизляр', Иркутская областная общественная организация охотников и рыболовов, ЗАО 'Паритет Плюс', ООО 'Сибирский Скаут', ООО 'Псков Полимер', ООО ПКФ 'Дюна-АСТ', ООО 'Покров', ООО 'Гранд Байкал', компания 'Русская блесна', ООО 'Новые оружейные технологии', ОАО 'Вологодский оптико-механический завод' и другие.

В рамках выставки запланирована большая и насыщенная деловая программа. Центральным ее мероприятием станет Региональная научно- практическая конференция 'Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов', которую в течение трех дней будет проводить факультет охотоведения Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Всем участникам конференции будет предоставлена уникальная возможность посетить музей охотоведения ИрГСХА - единственный в своем роде на территории страны.

Впрочем, и в самом "Сибэкспоцентре" в дни выставки будет работать своеобразный музей охотоведения, составленный из экспонатов, представленных для участия в конкурсе 'Сибирь: охота и рыболовство'. Номинации конкурса: лучшая коллекция охотничьих трофеев, лучшее таксидермическое изделие, лучшая фоторабота и лучший видеосюжет на тему 'Природа, охота, охотничье-рыболовный туризм'.

Профессиональных охотников заинтересует ознакомительный парад охотничьих собак от Иркутского Общества охотников и рыболовов и семинар 'Эксплуатация и обслуживание моделей охотничьего оружия фирмы BLASER (Германия)'.

Выставка завершит свою работу 31 мая подведением итогов конкурса на лучшего экспонента, а также шоу на открытой выставочной площадке 'Большая сибирская уха'

©2006-2024 Выставки сегодня