Десятая Казахстанская выставка AstanaBuild-2008

C 21 по 23 мая 2008 года в Астане состоится десятая юбилейная Казахстанская международная выставка AstanaBuild-2008 по теме "Строительство и Интерьер, Отопление и Вентиляция, Окна, Двери и Фасады, Керамика и Камень". В этом году проект AstanaBuild отмечает свой десятилетний юбилей. Выставка начала свою работу в новой столице Казахстана городе Астане в 1999 году. За 10 лет AstanaBuild стала первой по значению и масштабу строительной выставкой в Северном и Центральном Казахстане и крупнейшей в регионе.

За время своего существования экспозиция AstanaBuild увеличилась более чем в 10,5 раз, площадь ее выросла с 800 квадратных метров в 1999 году до 8400 квадратных метров в 2008 году. В 1999 году выставка занимала павильон Конгресс Холл и площадь перед ним. На сегодняшний день выставка значительно увеличилась и занимает одновременно три павильона: Дворец спорта "Алатау", Конгресс Холл и Временный павильон, а также открытые площадки перед Дворцом спорта "Алатау" и Конгресс Холлом.

C самого начала выставка представляла разделы Строительство и Интерьер, Отопление и Вентиляция. Сегодня специализированные разделы, на которые делится экспозиция AstanaBuild, охватывают все сегменты строительного рынка, такие как Строительство и Отделочные материалы, Отопление и Вентиляция, Окна, Двери и Фасады, Керамика и Камень, Интерьер и Декотекс.

Огромную роль в становлении проекта сыграли казахстанские компании-участницы, в 1999 году их было всего 33. Спустя 10 лет более 200 отечественных компаний демонстрируют на выставке "AstanaBuild" последние разработки и новинки отрасли. В первые годы главной целью выставки был международный маркетинг новой столицы и привлечение на строительный рынок Астаны зарубежных компаний, технологий и инвестиций.

С 1999 года количество иностранных участников увеличилось в 5 раз, в 2007 году их доля составила 35 % от общего количества участников. Сегодня в выставке "AstanaBuild" принимают участие компании из 20 стран мира, таких как Австрия, Беларусь, Бельгия, Германия, Дания, Италия, КНР, Казахстан, Польша, Россия, Словакия, Турция, Украина, Узбекистан, Франция, Финляндия, Чехия и Швейцария. Одним из крупных достижений выставки "AstanaBuild" на профессиональном поприще стало получение сертификата Всемирной Ассоциации выставочной индустрии (Union des Foires Internationales - UFI). На основе ежегодных аудитов компании "RussCom IT Systems" (РуссКом Ай-Ти Системс) выставка AstanaBuild подтвердила международный уровень организации выставки.

Очень важна роль выставки AstanaBuild, как центра научно-технической информации. Выставка имеет насыщенную программу мероприятий, компании-участницы организуют и проводят в рамках выставки конференции, семинары и "круглые столы".

В этом году в рамках выставки в разделе "Отопление и вентиляция" пройдет конференция на тему: "Полимерные трубы для систем водоснабжения, отопления, канализации и газораспределения".

Спонсором конференции является ООО "Группа "Полипластик", Россия. За 10 лет работы выставка "AstanaBuild" сплотила вокруг себя постоянных экспонентов, которые каждый год, готовясь к выставке, пополняли ее экспозицию новыми современными экспонатами и способствовали тем самым развитию строительного рынка столицы.

Десятилетие выставки будет отмечено вручением памятных юбилейных золотых, серебряных и бронзовых медалей тем экспонентам, которые с момента образования выставки каждый год поддерживали проект. Среди почетных юбиляров такие компании, как "ИНСИ", "Дискавери", "УРСА Евразия", "Кровельный центр", "Вектор", "Керамин" и "Курал-Астана".

Традиционно, в рамках выставки будет проходить конкурс "Высокий стиль экспозиции" по номинациям "Лучший дизайн стенда" и "Лучший фирменный стиль". Впервые на выставке пройдет Конкурс "Профессиональное признание" в 15 номинациях, охватывающих основные направления развития строительной отрасли и строительного рынка. Это совершенствование архитектурно-строительных систем нового поколения; создание нового поколения прогрессивных, с высоким уровнем дизайна, конкурентоспособных на отечественном и зарубежном рынках строительных материалов, изделий, конструкций, экологически чистых и малоэнергоемких; масштабное использование местного сырья для производства современных и конкурентоспособных строительных материалов и другие номинации.

Рассмотрение и оценка всех конкурсных материалов будет осуществляться экспертной комиссией, в состав которой войдут ведущие специалисты строительной отрасли, архитекторы и дизайнеры. Награждение победителей почетными Дипломами состоится в дни выставки в торжественной обстановке.

В этом году выставка AstanaBuild ожидает 370 компаний-участниц из 20 стран мира и более 10 000 посетителей - специалистов строительной отрасли. Всего за десять лет выставку посетили более 50 000 специалистов.

Выставку AstanaBuild поддерживают Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и акимат (администрация) города Астаны.

Активную позицию в подготовке и работе строительной выставки заняли многие казахстанские и зарубежные СМИ. Более 50 различных печатных и Интернет изданий поддержали выставку: казахстанские газеты "Авитрек-регион", "Айкын", "Без Проблем", "Газета бесплатных объявлений г. Павлодара", "Вираж", "День за днем", "Из рук в руки", "Информ-Вест", "Литер", "Мир качества", "Недвижимость без посредников", "Недвижимость.Идеальный дом", "ОптовикК", "Особняк", "СНИП", "Строительный Вестник", "Строймастер +", казахстанские журналы "property.kz", "Академия Интерьера", "Бизнес.KZ", "Деловой мир", "Квартирный вопрос", "Квартирный вопрос+", "Промышленный Казахстан", "Строй Бизнес", "Стройка NEW", "СтройМастер", "Стройка", "Элитный дом", "Я - руководитель", российские журналы "Оконное производство", "Оптовик Алтая", "Оптовый рынок Сибири", "Популярное бетоноведение", "Стройка", "Стройпрофиль Москва", Издательский дом "Золотой теленок", web-ресурсы www.1st.kz, www.builder.kz, www.vomst.ru и многие другие.

Ежегодно выставка AstanaBuild демонстрирует множество новых строительных материалов, технологий и конструкций, имеющих огромное значение для развития строительной индустрии страны, а также новейшие разработки, изделия, технику, позволяющие строительной отрасли подняться на более высокую ступень развития. Выставка "AstanaBuild" продолжает расти и развиваться

©2006-2024 Выставки сегодня