Первая в истории России выставка вертолетной индустрии

Собрание новинок вертолетной техники практически всех мировых производителей теперь можно будет увидеть и в России. На площади в 10 750 тысяч кв. м в павильоне современного международного выставочного комплекса "Крокус Экспо" 15 мая 2008 года отечественные и зарубежные компании представят свои бестселлеры и новинки во всех аспектах вертолетной индустрии: от проектирования и производства до эксплуатации. В российской столице впервые будут демонстрироваться не только наши легендарные "Ми" и "Ка", но и вертолеты западных производителей Eurocopter, Agusta Westland, MD, Robinson и др.

HeliRussia 2008 - первая в России выставка, посвященная именно винтокрылым машинам, хотя по уровню наукоемкости и интеллектуальным затратам вертолетостроение занимает четвертое место в ряду высокотехнологичных отраслей после космонавтики, авиа двигателестроения и электроники, а объем экспортных продаж Россией вертолетной техники давно превысил соответствующий показатель по самолетам, да и по удобству использования им нет равных.

Инициатором проведения в Москве Международной специализированной выставки выступила Ассоциация вертолетной индустрии. Организатором является Федеральное агентство по промышленности. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Министра промышленности и энергетики Д. В. Мантуров.

Специализированные вертолетные выставки регулярно проводятся в некоторых регионах мира. Самая крупная и старейшая из них Heli-Expo - в Америке, в Европе - Helitech, в Азии - Dubai Helishow и HeliAsia. В 2008 году стартует Россия (HeliRussia 2008), Австралия (Heli-Pacific) и Португалия. Все это говорит о наметившейся тенденции регионализации вертолетного выставочного движения, а выход России на рынок вертолетной индустрии с самостоятельной международной выставкой означает, что наша страна займет одну из самых престижных и технологически перспективных ниш на мировом рынке.

Вертолетный рынок России все более привлекателен для западных компаний. В последние годы в России сложилась ситуация, когда иностранные компании завоевывают все больший сегмент российского вертолетного рынка. Причем, если раньше это касалось только двигателей и только в отсутствующем у нас сегменте легких вертолетов, то теперь начинается интервенция по направлениям, в которых Россия всегда имела приоритетные позиции.

HeliRussia 2008, впервые организуемая на территории нашей страны, вызвала огромный интерес у зарубежных производителей, включая такие авторитетные на мировом рынке компании как Eurocopter, Agusta Westland, Bell Helicopter, Turbomeca, HRSMITH, Martin-Baker Aircraft, Isolair Ltd, Kamatics, H+S Aviation, Pall и др.
В качестве экспонента примет участие в выставке и самая авторитетная международная вертолетная организация - международная вертолетная ассоциация (HAI), делегацию которой возглавит Matt Zuccaro (президент HAI). Для участия в HeliRussia 2008 также приедет представитель известной авиационной династии - Игорь Сикорский, член Совета директоров Sikorsry Aircraft.

Значимой особенностью российской выставки является демонстрация мировых достижений всего спектра современных услуг, оказываемых вертолетной индустрией потребителям - от наземного обеспечения и радиолокационного контроля до оказания дилерских и страховых услуг.

По всем этим параметрам Россия (как в лице компаний, входящих в холдинг "Вертолеты России", так и в виде самостоятельных компаний из российских регионов) выставляет на HeliRussia 2008 солидный объем экспозиций. Будут также представлены образцы продукции военного назначения, что позволит наиболее полно представить спектр передовых отечественных достижений в этой сфере.

В настоящее время в мире эксплуатируется более 50 тысяч вертолетов (самолетов около 47 тысяч). Еще недавно российские вертолеты занимали 30% мирового вертолетного рынка. Сегодня эта доля ниже, но и сейчас существуют ниши, прочно закрепленные за производимыми Россией вертолетами. Мы остаемся бессменными лидерами в области тяжелого вертолетостроения. Созданный еще в середине 1970-х годов Ми-26 пользуется неизменным спросом у зарубежных фирм, а недавно он прошел тестовые полеты во Франции в рамках подготовки к реализации программы создания европейского тяжелого транспортного вертолета. В настоящее время свыше 5200 российских вертолетов эксплуатируются более чем в 80 странах мира.

На HeliRussia 2008 планируется насыщенная деловая программа, которая является неотъемлемой частью нашей выставки и реальной площадкой для обсуждения острых проблем вертолетной индустрии.

На выставке пройдет презентация совместного проекта Ассоциации вертолетной индустрии и Санкт-Петербургского Университета гражданской авиации о введении в рамках второго высшего образования новой специальности "Пилот вертолета" - это поможет решить острую проблему кадрового голода специалистов вертолетной отрасли.

Для решения кадровых вопросов российской вертолетной индустрии на HeliRussia 2008 будет работать Кадровый Форум, где кадровые агентства и отделы кадров крупных предприятий вертолетной отрасли смогут предложить свои вакансии.

В рамках выставки пройдет конференция "Проблемы авиационной безопасности вертолетной техники и полетов", круглый стол "Безопасность и охрана здоровья летного и технического персонала эксплуатантов, производителей и ремонтных предприятий вертолетной техники. Использование современных средств индивидуальной защиты". Экспертный клуб при Минпромэнерго проведет мастер - класс для руководителей авиационных предприятий "Дизайн летательных аппаратов".

Представители компаний из Великобритании, Германии и России, занимающиеся комплексным оборудованием вертолетных площадок, проведут международный семинар "Использование новейших технологий и комплексный интегрированный подход к оборудованию вертодромов - путь к успешному развитию вертодромов России. Тенденции развития вертодромов США и Европы". Для собственников вертолетов будет интересен круглый стол "Вертолет класса VIP", где можно будет получить информацию о применяемых в мире вертолетах люксовой комплектации, особенностях их разработки, производства и применения.

Пройдут презентации различных марок вертолетов на стенде ОАО "Вертолеты России". Компания TURBOMECA проведет презентацию по случаю своего 70-летия, а Игорь Сикорский расскажет о достижениях своего отца на презентации "Воспоминания пионера".

HeliRussia 2008 предназначена не только для специалистов, но и для любителей, желающих ознакомиться с новинками в этой отрасли или приобрести вертолет. Сегодня вертолеты активно занимают свой достойный сегмент малой авиации, становятся популярными в бизнес-авиации, да и в целом становятся привычными - как норма деловой и спортивной жизни, а также как способ проведения досуга. Для частных посетителей на выставке будут организованы консультации специалистов.

О популярности выставки среди мировых компаний говорит тот факт, что ее экспозиция второй раз за время объявления о проведении HeliRussia 2008 переносится в зал большей площадью. Начиналась экспозиция с 4200 кв.м, а сейчас занимает зал площадью 10750 кв.м.

На участие в выставке заявлено 122 компании, из них 18 зарубежных из Великобритании, Италии, Германии, Франции, США, Швейцарии, Украины и Беларуси. В павильоне будут представлены для демонстрации 17 вертолетов, следующих производителей: "МВЗ им. М.Л. Миля", "Камов", "КВЗ", Eurocopter, Agusta Westland, Robinson, MD. м

©2006-2024 Выставки сегодня