День супружеской любви и семейного счастья на ВВЦ

Всероссийский выставочный центр получил одобрение от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на проведение 8 июля Дня чествования Святых Петра и Февронии.

В "Год Семьи" Всероссийский выставочный центр выступил с инициативой возрождения празднования Дня супружеской любви и семейного счастья в День Святых Петра и Февронии.

В возможном сценарии праздника к участию заявлены российские звонари, вокальные ансамбли, детские коллективы, популярные среди молодежи музыкальные исполнители, которые могли бы выступить со сцены с призывом помнить и поддерживать христианские православные традиции.

Также в этот день выставочный центр планирует провести благотворительную акцию "Корзина добрых дел" и передать игрушки и другие подарки оставшимся без поддержки семьи детям из детских домов и приютов.

На данный момент программа праздничного мероприятия, как и сам проект, находится на рассмотрении в Департаменте семейной и молодежной политики г. Москвы.

"Основной задачей торжественного мероприятия будет ознакомление молодежи с православными праздниками и традициями на примере Муромских Святых, как образца истинного христианского супружества любящих и уважающих друг друга людей"- пояснил цели организации праздника Генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Магомед Мусаев.

Выставочный центр ведет большую просветительскую, культурно-массовую работу по укреплению роли семьи в представлении молодежи, выступает организатором выставки "Мир семьи", православных выставок-ярмарок, является постоянным местом проведения семейного досуга. В скором времени на ВВЦ стартует новый проект "Город науки, образования и инноваций", предоставляющий возможность уникального семейного отдыха и направленный на совместное развлечение и обучение детей, подростков и их родителей.

Комитет Совета Федерации по социальной политике единогласно одобрил предложение о введении нового государственного праздника. Коммюнике о его учреждении было подписано в Муроме.

Справочная информация:
Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Крестьянская девушка Феврония исцелила Муромского князя Петра от проказы и стала его женой. Они предпочли семейную жизнь княжению на Муромском престоле, видя недовольство бояр незнатным происхождением Февронии. Но смута, обрушившаяся на Муром с их уходом, заставила Пера и Февронию вернуться и сесть на престол. Город с их появлением вновь расцвел, а супруги заслужили любовь и уважение горожан. Жизнь Княжеской четы была долгой и счастливой. Уже в преклонном возрасте они приняли монашеский постриг и умерли в один день и час. И хотя похоронили их в разных обителях, на другой день они оказались вместе

©2006-2024 Выставки сегодня