Выставка "Учение с Увлечением-2008"

С 2 по 3 апреля 2008 года в Челябинске, в Региональном выставочном центре "ЮжУралЭкспо" состоится универсальная выставка "Учение с Увлечением-2008. Знание и карьера. Новые возможности. Ярмарка вакансий". Организаторами выступают Министерство образования и науки Челябинской области, Городское управление образования и Главное управление занятости населения Челябинской области. Выставка проводится при поддержке Челябинского регионального объединения работодателей "Промасс".

Выставка, которая откроет свои двери уже третий год подряд, неизменно проходит с большим успехом, о чем свидетельствуют более трех тысяч посетителей ежедневно и множество положительных отзывов участников. В первый же год своего существования проект получил высокую оценку Правительства Челябинской области и вошел в план выставочных мероприятий Министерства образования и науки. Сегодня выставка вышла на федеральный уровень - свои достижения покажут представители из Екатеринбурга, Тюмени и Уфы.

Главная причина успеха кроется в концепции выставки, в основе которой - потребности экономики области. Не секрет, что сегодня отношения между образовательными учреждениями и предприятиями практически разорваны, они не учитывают интересов друг друга, а результат - дефицит рабочих кадров в Челябинске и области. Поэтому одна из главных задач выставки - помочь молодым людям узнать не только о популярных специальностях в образовательных учреждениях, но и о том, какие профессии востребованы в современных успешных предприятиях.

"Ярмарка вакансий", организатором которой выступило Главное управление занятости населения по Челябинской области, за дни работы выставки представит вакансии более шестидесяти предприятий области. Состоится круглый стол "Проблемы развития кадровых ресурсов для современных производств".

Если определиться со специальностью поможет ярмарка вакансий, то ответить на вопрос "где и как учиться?" помогут представители шестидеяти пяти учебных заведений, среди которых школы, профессиональные лицеи, техникумы, вузы, военные институты и учебные центры. Кроме того, можно будет пройти пробное тестирование по ЕГЭ и профориентации, получить консультации психологов и юристов. На выставке помимо консультаций и папок с "материалами для разбора и сравнения" вы сможете увидеть показательные выступления курсантов автомобильного училища и училища штурманов, студентов колледжей и высших учебных заведений, показ моделей одежды, выступления спортсменов.

Среди участников стоит выделить "гостей" с других городов - Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский нефтяной технический университет, которые привлекают амбициозных абитуриентов возможностью получения профессии в престижной нефтегазовой отрасли. Среди постоянных участников - Первый образовательный комплекс ЧЮК - ЮУПИ - МПГУ, Факультет Коммерции ЮУрГУ, Челябинский экономический колледж, а также стоит отметить представителей армейских структур - Института штурманов (ЧВВАУШ) и автомобильный институт (ЧВВАКИУ).

Основным мероприятием деловой программы станет презентация Второго Южно-Уральского Социального форума "Семья и демография: региональная политика", организатором которого выступает Министерство образования и науки Челябинской области. В рамках форума будут разработаны идеи, социальные инициативы и инновации, которые станут основой для новых социальных программ региона.

В деловой программе выставки "Е-Learning - система электронного обучения в помощь педагогу и студенту" (Челябинский Экономический колледж); "Современная информационная образовательная среда учебного заведения" (ЧЮК - ЮУПИ - МПГУ); "Использование новейших информационных технологий в процессе подготовки специалистов для сферы информационной безопасности" (ЮУрГУ); Презентация книжной продукции Издательской группы "Аттикус" для детских садов и начальной школы" (г. Москва, "Махаон", "КоЛибри", "Издательство "Иностранка")

©2006-2024 Выставки сегодня