Петербургская Техническая Ярмарка

С 11 по 14 марта 2008 года в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе "Ленэкспо" пройдет Петербургская Техническая Ярмарка - многопрофильное мероприятие, ежегодно собирающее в Санкт-Петербурге специалистов машиностроительной и металлургической отраслей из России, стран СНГ, Европы и Азии. Мероприятия ярмарки организованы при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Санкт-Петербурга, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, Российской ассоциации литейщиков, Международного союза металлургов под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Деловую программу Ярмарки 12 марта откроет Петербургский промышленный конгресс, в рамках которого состоятся специализированные конференции, семинары, круглые столы для специалистов по машиностроению, металлообработке, металлургии и автокомпонентам.

В целях развития межрегиональной промышленной кооперации и установления прямых бизнес-связей, поддержки малого и среднего бизнеса одновременно с Петербургской технической ярмаркой пройдет первый в Российской Федерации Партнериат "Санкт-Петербург - Регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества". Это мероприятие посвящено вопросам взаимодействия представителей крупного и малого бизнеса в области автомобилестроения, энергомашиностроения, малой энергетики, судостроения, металлургии, электроники, производства пластмасс и резины, строительства и девелопмента.

Партнериат включает в себя Биржу деловых контактов, где будут проходить деловые встречи и переговоры потенциальных партнеров по заранее согласованным расписаниям; коммуникационную программу: отраслевые конгрессы, конференции и семинары по вопросам развития промышленной субконтрактации, реализации стратегических инвестиционных проектов, развития технологических кластеров; выставочную экспозицию "Санкт-Петербург - Регионы России. Промышленная кооперация, продукция и услуги", организованная в формате коллективных стендов регионов РФ и предприятий малого бизнеса Санкт-Петербурга.

Учитывая тенденции экономического развития региона и потребности промышленных предприятий, выставочная программа Петербургской технической ярмарки объединила в себе несколько отраслевых направлений - металлургия, обработка металлов, машиностроение, инфраструктура промышленного предприятия, автокомпоненты, промышленные инновации.

Впервые в Петербургской технической ярмарке примет участие национальная экспозиция Индии. Более ста индийских промышленных компаний представят продукцию черной и цветной металлургии, автозапчасти, инструменты, промежуточные химические продукты, программное обеспечение для ПК и IT-услуги. Чехия и Хорватия на коллективных стендах продемонстрируют станки и инструменты для металлообработки.

В 2008 году в состав Петербургской технической ярмарки включена выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Промышленные инновации)", которая познакомит с возможностями отечественной науки, инновационными производствами и новыми инвестиционными проектами. Особый раздел будет посвящен наноматериалам и нанотехнологиям, что является важным шагом в комплексе мер по содействию развития отечественного наукоемкого производства, активизации инновационной деятельности и внедрению в производство перспективных разработок.

Проведение выставки в рамках Ярмарки позволит развивать отечественное наукоемкое производство с использованием интеллектуальных и производственных ресурсов, привлекать внимание к конкурентоспособным отечественным научным разработкам, что способствует реализации принятой в Санкт-Петербурге программы развития инновационно-технологической сферы промышленности.

В связи с актуальностью проблемы кадров для промышленного производства впервые на выставочной площадке будет функционировать Ярмарка вакансий для промышленности. В период ее работы посетители смогут получить консультации специалистов по вопросам профессионального обучения и переобучения, профессиональной ориентации, правовым аспектам занятости населения, ознакомиться со списком вакансий промышленных предприятий и кадровых агентств Санкт-Петербурга.

Также планируется проведение такого мероприятия, как "День молодого специалиста". 13 марта выпускникам высших и среднеспециальных учебных учреждений будет предоставлена уникальная возможность увидеть оборудование в работе, встретиться с представителями профильных комитетов, которые расскажут о промышленном развитии Санкт-Петербурга, инновационной и кадровой политике города, и обсудить насущные проблемы.

Для определения наиболее перспективных инновационных проектов и разработок для реального сектора экономики в рамках Петербургской технической ярмарки организован конкурс "Лучший инновационный проект в области металлургии и машиностроения". Компании-участницы смогут представить свои разработки и новые технологии в 12 номинациях. Лауреаты будут награждены медалями и дипломами Ярмарки, а лучшие разработки получат гран-при.

В этом году Петербургская техническая ярмарка соберет более пятиста российских и зарубежных компаний, которые представят полный спектр промышленной продукции - от сырья и исходных материалов до готовых изделий металлургической и машиностроительной отраслей. Сегодня на участие в Ярмарке подали заявки ведущие промышленные компании более чем из 50 регионов России, а также из Республики Беларусь, Украины, Великобритании, Германии, Дании, Финляндии, Китая, Турции, Южной Кореи, Индии, Японии и др

©2006-2024 Выставки сегодня