Всероссийский выставочный центр: итоги-2007

Всероссийский выставочный центр подводит итоги года. События 2007 года сыграли немаловажную роль в формировании имиджа одной из ведущих выставочных площадок страны в соответствии с новой концепцией развития Центра. Именно в уходящем году была заложена серьезная основа нового видения ВВЦ.

На внеочередном общем собрании акционеров ОАО "ГАО ВВЦ" генеральным директором общества сроком на три года вновь единогласно избран Магомед Халилулаевич Мусаев. М.Х. Мусаев является председателем Комитета РСПП по выставочной деятельности, членом президиума РСВЯ (Российский Союз выставок и ярмарок), председателем Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной деятельности Содружества Независимых Государств.

На территории ВВЦ продолжается строительство Международного выставочного комплекса. Суммарная выставочная площадь комплекса составляет 193 600 кв.м., что позволит проводить до 10 крупных мероприятий одновременно и принимать до пяти миллионов посетителей в год.

Новый комплекс универсален, он дает возможность проведения выставок, конгрессов, культурных и спортивных мероприятий разного масштаба, включая всемирные выставки ЭКСПО. Проект соответствует масштабам развития выставочной и конгрессной деятельности Москвы, что позволит комплексу занять ведущие позиции среди мировых лидеров выставочной индустрии.

В сентябре 2008 года в эксплуатацию будет введен первый павильон комплекса общей площадью 53 тыс. кв.м. Перспективы нового центра были отмечены на Международном инвестиционном форуме, проходившем в сентябре 2007 года в Сочи. Президент Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, г-н Йохан Витт, представил макет строительства Международного выставочного комплекса вниманию Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В рамках 74-й Генеральной Ассамблеи UFI в Париже руководство Всероссийского выставочного центра и Йохан Витт подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому до конца 2008 года г-н Йохан Витт будет оказывать консалтинговые услуги по управлению Международным выставочным комплексом. Такое сотрудничество позволит Всероссийскому выставочному центру построить самый современный комплекс и оказывать услуги европейского качества.

Продолжается активная работа по созданию постоянной интерактивной экспозиции "Город науки, образования и инноваций", идея которого основана на приоритетных национальных проектах, и в первую очередь, в области качественного образования.

В мире существует немало научных центров, представляющих широкой публике, и в первую очередь, молодежи, достижения науки, технического прогресса, промышленные основы производства. В этих центрах используется наиболее эффективная на сегодняшний день модель демонстрации: "развлечение + обучение", которая теперь будет реализована и в России - на территории Всероссийского выставочного центра. В декабре 2008 года состоится открытие "Парка научных открытий" - первого этапа нового проекта.

В 2007 году на территории ВВЦ прошло 157 выставок, в которых приняли участие около 22 тысяч экспонентов. Выставочные мероприятия посетили более 2 миллионов человек. Такие крупные выставки, как "Цветы", "Золотая осень", "День поля" в регионах России, Салон инноваций и инвестиций, "Образовательная среда", Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи, Международная книжная ярмарка и другие, с каждым годом становятся все популярнее, привлекая большое количество экспонентов и посетителей.

ВВЦ традиционно является оператором российских национальных выставок, а также российских и московских экспозиций, представляемых на крупнейших зарубежных международных выставках. В 2007 году успешно проведены такие выставки в Словакии и Узбекистане, организованы российские экспозиции на международных выставках в Германии и Франции, а также на Монгольско-Российском деловом форуме.

В декабре на территории ВВЦ начались реконструкционные работы павильона №18 ("Белоруссия"). На базе отреставрированного павильона будут проводиться выставки, различные культурные мероприятия, встречи, освещающие особые даты и события. В офисном центре площадью 1000 кв.м. будут расположены представительства ведущих белорусских предприятий. В соответствии с планами, открытие отреставрированного павильона состоится летом 2008 года

©2006-2024 Выставки сегодня