Малый бизнес: возможности и перспективы

23 августа открывается выставка 'Малый бизнес: возможности и перспективы', организованная ОАО 'СибЭкспоЦентр' совместно с Департаментом предпринимательства, среднего и малого бизнеса администрации Губернатора Иркутской области. Она является ключевым событием 'Дней предпринимательства в Иркутской области', проходящих в преддверии IV Байкальского экономического форума.

Малое предпринимательство играет ключевую роль в улучшении структуры национальной экономики. В малом бизнесе России сейчас работает 13 миллионов граждан. Его доля в валовом внутреннем продукте приближается к 12%. Оперативное внедрение новых технологий, создание рабочих мест и благоприятных условий труда для небольшого по численности коллектива - это лишь часть того, что несет в себе малый бизнес.

В Иркутской области малому бизнесу уделяется особое внимание. В регионе действует 'Программа поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области на 2003-2005 годы'. В соответствии с ней, ведется активная работа по таким направлениям, как законодательное обеспечение субъектов малого предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; инвестиционная, финансово-кредитная и имущественная поддержка малого предпринимательства, подготовка кадров. Таким образом, наличествуют основные элементы нормативно-правового, финансового и инфраструктурного обеспечения развития малого предпринимательства, складывается система информационных, консультационных и образовательных услуг.

Цель выставки 'Малый бизнес: возможности и перспективы' - помочь малым фирмам эффективно использовать свои средства и найти место в современном рыночном пространстве, представить малые предприятия, успешно ведущие бизнес в различных сферах деятельности. Выставка призвана продемонстрировать методы поддержки и развития малых и средних предприятий, передовые технологии и формы работы государственных, финансово-кредитных и общественных структур с предприятиями малого бизнеса. Ее участниками являются малые предприятия, работающие в сфере производства товаров народного потребления, современной техники и оборудования, оказания услуг населению, мастера народного творчества и художественных ремесел; компании, оказывающие предпринимателям информационно-консультационные, обучающие, лизинговые и банковские услуги.

Для участников и посетителей, всех, кто интересуется вопросами малого бизнеса, организаторы подготовили обширную деловую программу. В нее включены практический семинар по технологическому аудиту, научно-практическая конференция 'Повышение конкурентоспособности малого бизнеса: кластеры и инновации', семинары по фандрайзингу для инновационных предприятий и по внедрению систем менеджмента качества на предприятиях; мастер-классы по проведению маркетинговых исследований и по написанию бизнес-проектов. Также запланированы многочисленные презентации, в том числе, банковских услуг в сфере кредитования малого бизнеса.

Одним из центральных событий является церемония награждения 'Лучший предприниматель Иркутска в сфере ЖКХ'. Выставка завершит свою работу 25 августа подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©2006-2024 Выставки сегодня