Расходы на газ в системе отопления можно сократить на 25 процентов

Данная проблема особенно заинтересовала представителей проектных институтов и монтажных организаций Узбекистана. Дело в том, что в крупных городах республики последние полтора года активно реализуется программа обновления жилого фонда, людей переселяют из ветхого жилья. Но подключать новостройки к старым коммуникациям сложно. Не хватает мощностей, сети очень изношены, поэтому для обеспечения теплом проектируются крышные или блочные котельные, проблема подбора оборудования для которых стоит весьма остро.
Любой проектировщик отопительных систем заинтересован в том, чтобы создать надежную и эффективную структуру. Поэтому профессионалы подходят к выбору оборудования для котельных крайне ответственно, оценивая не только его потенциальный ресурс работы и затраты на установку, но и, например, будущие расходы потребителей тепла по оплате за газ, – рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET в России, спикер семинаров, проведенных ею в Узбекистане и Казахстане.
Все больше проектировщиков интересуется возможностями комплексных высокотехнологичных решений, так как они позволяют обеспечить бесперебойную работу котельной минимум на 15 лет, на четверть сократить расход газа, что соответственно уменьшает затраты на оплату отопления".
В пример была приведена котельная Visio на основе теплогенераторов Evolution или Condensation. Эти отопительные агрегаты имеют встроенную функцию котельной, которую может активировать специалист. Для ввода в эксплуатацию достаточно установить необходимое количество котлов, в зависимости от нужной мощности, и следовать инструкциям на панели каждого теплогенератора для определения его назначения.
Один становится ведущим, в процессе работы системы он управляет ведомыми. Каждый агрегат имеет собственную беспроводную автоматику, благодаря которой они могут общаться между собой, обеспечивая эффективный контроль системы отопления.
Котельная сама, без эксплуатационного персонала, регулирует температуру теплоносителя в режиме реального времени, ориентируясь, например, на данные о состоянии наружного воздуха. Более того, можно разделить гидравлические контуры системы и оптимизировать их эффективность. То есть можно задать температуру для трех разных зон. Например, в квартирах поддерживается 22 градуса, в подъездах 15, в подвальных помещениях 10. Таким образом экономия на ресурсах может достигать 25 процентов.
Эксперт FRISQUET заметил, что в профессиональной среде многие до сих пор уверены, что обслуживать высокотехнологичное котельное оборудование слишком сложно. Каждый раз мы чувствуем себя разрушителями мифов, когда рассказываем о том, что большинство запасных частей унифицировано. Вне зависимости от модели и мощности котла они одинаковые, а это значительно облегчает сервис.
Или о том, что важные запчасти на наших котлах легко снимаются. Например, моноблочную горелку можно отвернуть одним движением, положить на стол и проводить осмотр и чистку, говорит Роман Гладких, FRISQUET. Сообщения об ошибках выводятся на панель управления котла словами, а не кодом, и понять в чем проблема, можно сразу.
При этом конфигурация, настройки и параметры котельной Visio хранятся в памяти ведущего котла и беспроводного термостата. В случае поломки панели управления все данные восстанавливаются автоматически при активации новой панели.
Семинары в Казахстане и Узбекистане стали продолжением серии обучающих мероприятий FRISQUET, которые до этого уже прошли в Армении, Азербайджане, Украине и Беларуси. Следующий семинар состоится в России, в Твери, в октябре.
www.frisquet.com