Энергия солнца для строительства и обустройства дома

Доля альтернативной генерации в мировом энергобалансе растёт. Так, в 2017 году более половины всей электроэнергии в Германии было произведено солнечными станциями. Не менее эффективно использование энергии светила для получения тепла. Причём получать и использовать энергию Солнца сегодня можно не только в промышленных масштабах, но и прямо у себя дома. С каждым годом эта практика становится всё шире, позволяя домовладельцам экономить на содержании жилья и делая их независимыми от коммунальных служб и постоянно растущих тарифов. Существует миф, что использовать солнечные батареи выгодно только в южных регионах, где интенсивность солнечного излучения выше. Однако практика говорит о другом. По оценке Bloomberg New Energy Finance, доля малой солнечной генерации составляет более трети от общего объема мирового производства солнечной электроэнергии. И задают тон в этой сфере страны с развитой экономикой, расположенные далеко от экватора.

Ярким примером является Китай, который сегодня известен как один из мировых лидеров по темпам развития гелиоэнергетики. К середине 2018 года суммарная мощность солнечной генерации в этой стране достигла 154,51 гигаватта, причём 41,9 гигаватта приходится на долю распределенной генерации. Это перечеркивает любые рассуждения о дороговизне и неэффективности солнечной энергетики. Кого-кого, а китайцев точно нельзя назвать расточительными.

Перенесемся в Россию. Ученые РАН доказали, что погодные условия в стране являются благоприятные для использования энергии светила и развития солнечной энергетики, в том числе и в северных широтах. Эксперты утверждают, что энергия Солнца дешевле традиционной в девять раз. Однако некоторые домовладельцы, оценивая стоимость солнечных батарей, задаются вопросом окупаемости.

И сомневаются в их эффективности. Избавиться от сомнений поможет опыт уже реализованных проектов. По данным компании GWSenergy, средний срок окупаемости составляет от двух до пяти лет. Все зависит от стоимости оборудования, а также от того, сколько дом потребляет электроэнергии.

Вот и получается, что солнечная электростанция зачастую окупает себя прямо в момент установки. Кроме того, уже скоро российские домовладельцы могут получить возможность продавать излишки электроэнергии коммунальным сетям. Соответствующий законопроект разрабатывает Минэнерго.

Правда, монтаж традиционных солнечных батарей сопряжен с некоторыми трудностями. Для безопасной установки нужно учесть вес не только самих панелей, но и несущих элементов, а это проблематично, если дом уже построен. Кроме того, смонтированная на крыше конструкция подвергается серьезной ветровой и снеговой нагрузке, поэтому и крепить ее приходится очень серьезно.

Оригинальное решение сразу всего комплекса проблем предложили инженеры компании TEGOLA, одного из мировых лидеров в области производства кровельных и гидроизоляционных систем. Здесь разработали инновационное кровельное покрытие TEGOSOLAR, гибкую черепицу с верхним слоем из фотогальванических элементов. Таким образом, функции солнечных батарей выполняет сама кровля, при этом не требуется монтировать дополнительные конструкции. Кроме того, значительно снижается стоимость системы.

Домовладелец фактически один раз платит сразу и за кровлю, и за солнечные панели. Удобство использования черепицы TEGOSOLAR заключается в том, что она не требует каких-то особых решений для кровли, а интегрируется фрагментами нужной формы и площади в любое гибкое покрытие TEGOLA, органично сочетаясь с ним. При этом в ассортименте компании имеется широкий выбор гибкой черепицы на основе полимерного модифицированного АПП-битума. Она не содержит окисленного битума, поэтому безопасна и по свойствам похожа на полимерное покрытие.

Сохраняет свои характеристики при нагреве солнцем до 140 градусов и в отличие от других видов гибкой черепицы имеет исключительную стойкость к ультрафиолету. Для кровли, которая по совместительству является еще и солнечной батареей, это лучшее решение. Ещё одно преимущество гибкой черепицы TEGOSOLAR состоит в том, что она совершенно не нуждается в обслуживании. Именно этот фактор зачастую является наиболее критичным для домовладельцев.

Еще одной серьезной статьёй расходов является отопление. На его долю приходится до 50 процентов эксплуатационных расходов. Сегодня специальное оборудование, гелиоколлекторы, позволяет использовать тепло светила для обогрева жилья и нагрева воды. Технология уже получила заслуженное признание. Мировая мощность солнечных коллекторов оценивается более чем в 200 гигаватт. В Германии их суммарная площадь достигает 140 квадратных метров на тысячу человек, а на Кипре 800 квадратных метров. Это решение становится популярным и у российских домовладельцев.

Принцип работы коллектора основан на прямом нагреве теплоносителя, циркулирующего в трубах. Для коллектора площадью 5 квадратных метров с баком емкостью 100 литров температура воды в теплообменнике может достигать 70 градусов. Такое решение не позволит полностью отказаться от других источников тепла, поскольку, в отличие от солнечной электростанции, коллектор не может аккумулировать энергию про запас, а Солнце светит не круглые сутки. Однако с его помощью можно сократить расходы на топливо для котла на 25-80 процентов, в зависимости от времени года.

Технически тандем традиционного котла и гелиоколлектора можно реализовать путем использования специального двухконтурного или трехконтурного водонагревателя, подпитывающего систему отопления и горячего водоснабжения одновременно от двух источников тепла, традиционного и альтернативного. При этом существуют системы, умеющие автоматически переключаться между источниками, отслеживая температуру и расход воды в контурах и при необходимости включая котел для подпитки.

Например, компания Viessmann разработала интегрированное решение на базе цифрового контроллера, конденсационного газового котла, двухвалентного бойлера и солнечных коллекторов Vitosol 300 T, которые считаются одними из наиболее эффективных на рынке. Коллектор представляет собой систему изолированных вакуумных стеклянных трубок, внутри которых расположены пластины аккумулирующих тепло абсорберов.

Каждый из них контактирует с медной трубкой, заполненной незамерзающей жидкостью, которая при нагревании передает тепло абсорбера поглотителю, а тот, в свою очередь, теплообменнику собирающего коллектора. Благодаря такой конструкции система собирает больше солнечного тепла и работает даже при низких температурах. По расчетам производителя, коллектор может полностью обеспечивать дом теплом и горячей водой с мая по сентябрь, а в холодный период он позволяет экономить примерно 30 процентов топлива.

www.tegola.ru

©1995-2024 Строительство и недвижимость